Погиб отец ребенка, ему скоро 18 имеет ли он право не идти в армию так как отец погиб?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день,

Если отец ребенка погиб, проходя военную службу по контракту, то сын подлежит призыву на военную службу, т.е. право на освобождение не имеет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23).

С уважением,

Татьяна
Клиент, г. Москва
Изначально он был мобилизован когда началось СВО

мобилизованные приравнены к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Основание:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»