Могу ли я претендовать на 2 х комнатную служебную квартиру от министерства обороны, то есть на квартиру увеличенный площади, на основании того, что я и мой ребёнок разнополые
Здравствуйте! Могу ли я претендовать на 2 х комнатную служебную квартиру от министерства обороны, то есть на квартиру увеличенный площади, на основании того, что я и мой ребёнок разнополые. Состав семьи 2 человека.
Здравствуйте!
К сожалению, нет.
Согласно ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащего» норма предоставления служебного жилого помещения составляет 18 квадратных метров на человека.
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
Данного требования не указано и в приказе МО РФ № 715 от 2022 г.
Вероятно, Вами имеется в виду требования ст. 58 ЖК РФ, но они не будут распространяться на Ваш случай, ввиду того, что норма касается более социального найма, а не специализированного (как в Вашем случае) и такое заселение может осуществлять с разрешения гражданина, то есть не несет обязанности для органа, предоставляющего жилое помещение.
На основании какого закона я могу обосновать своё заявление о предоставлении мне квартиры состоящий из 2х комнат.
Татьяна, к сожалению, обязательной нормы для жилого помещения специализированного найма нет. Оно предоставляется согласно нормам предоставления, указанным в ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих» и разнополость членов семьи может повлиять лишь на предоставление жилого помещения по социальному найму (у Вас — специализированный найм).
Формально такое требование есть только для квартир по соц. найму и только при решении вопроса о предоставлении жилья а не в порядке улучшения жилишных условий
В силу ст. 58 ЖК РФ