Здравствуйте, на днях погиб мой племянник.Он сирота его воспитывала бабушка(моя тëтя).Она пенсионерка хоронить надо а денег нет Военкомат и соц фонд отказываются оплачивать похороны.Куда обращаться?

Здравствуйте,на днях погиб мой племянник.Он сирота его воспитывала бабушка(моя тëтя).Она пенсионерка хоронить надо а денег нет Военкомат и соц фонд отказываются оплачивать похороны.Куда обращаться?Даже просят деньги за утилизацию цинкового гроба .Г.Первоуральск

, Оксана, г. Костомукша
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Ваша ситуация, связанная с отказом Социального фонда России (СФР) и военкомата в Первоуральске оплатить похороны вашего племянника, который был сиротой и воспитывался бабушкой-пенсионеркой, а также с требованием оплаты за утилизацию цинкового гроба, требует немедленных действий. Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», социальное пособие на погребение выплачивается лицу, взявшему на себя организацию похорон, независимо от родства (ст. 10 Закона № 8-ФЗ). Поскольку ваш племянник был сиротой, а бабушка (ваша тетя) фактически его воспитывала, она имеет право на получение пособия. Размер пособия в 2025 году составляет около 8 370 рублей (с учетом индексации, точная сумма зависит от региона) и покрывает расходы на оформление документов, гроб, перевозку тела и погребение (web:2). Если племянник был военнослужащим или участником СВО, дополнительно положены выплаты через военкомат, включая компенсацию расходов на похороны и установку надгробия до 35 171 рублей (web:4). Отказ СФР или военкомата должен быть мотивированным и предоставлен в письменной форме (ст. 5.39 КоАП РФ). Для решения проблемы предпримите следующие шаги: 1) запросите в СФР (в Первоуральске: ул. Ватутина, 45) и военкомате (ул. Вайнера, 15) письменные отказы с указанием причин; 2) подайте заявление в СФР на пособие, приложив свидетельство о смерти, справку по форме № 11, паспорт бабушки и документы, подтверждающие расходы на похороны (web:11); 3) если племянник был военнослужащим, уточните в военкомате статус его дела и подайте документы на компенсацию (web:8). Если отказ связан с отсутствием статуса опекуна у бабушки, предоставьте доказательства ее роли в воспитании (например, справки из школы или органов опеки).

Требование оплаты за утилизацию цинкового гроба (если племянник погиб в СВО и тело доставлено в цинковом гробе) незаконно, так как расходы на транспортировку и погребение военнослужащих покрываются государством (web:17). Подайте жалобу на действия сотрудников военкомата или ритуальной службы в прокуратуру Первоуральска (ул. Ватутина, 61) или через портал Госуслуг (web:9). Дополнительно обратитесь в органы социальной защиты Первоуральска (ул. Космонавтов, 17) за адресной помощью для пенсионеров в трудной жизненной ситуации (web:3). Если племянник был сиротой, уточните в органах опеки (ул. Ватутина, 35) возможность дополнительной поддержки. Для оперативного решения подайте жалобу в СФР через сайт sfr.gov.ru или горячую линию 8-800-100-00-01, указав на неправомерный отказ, и запросите содействия в оплате похорон.