Она осталась дить в нашей квартире с детьми (квартира общедолевая на всех нас) Помимо этого она родила от другого, который живет в этой квартире

Добрый день, развелись с упругой 3 года назад, перечислял ей алименты. Она осталась дить в нашей квартире с детьми (квартира общедолевая на всех нас) Помимо этого она родила от другого, который живет в этой квартире. Щас подала иск в суд на алименты официально. Дети практически с ней не живут, не хотят жить с чужим дядей. Что посоветуете

, Александр, г. Братск
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (статья 80, статья 81), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, и алименты могут быть взысканы в судебном порядке, если ранее вы платили их добровольно. Поскольку ваша бывшая супруга подала иск на алименты, суд будет рассматривать вопрос их назначения, исходя из потребностей детей и ваших доходов (ст. 81 СК РФ: 25% на одного ребенка, 33% на двоих). Факт, что дети проживают не с матерью, а с вами или в другом месте, и их нежелание жить с новым партнером матери являются важными обстоятельствами, которые можно использовать в суде. Согласно статье 83 СК РФ, если дети фактически не проживают с матерью, вы можете подать встречное исковое заявление об определении места жительства детей с вами (ст. 24 ГПК РФ) и о взыскании алиментов с матери, если дети находятся на вашем иждивении. Для этого необходимо предоставить доказательства: свидетельские показания, справки о месте пребывания детей (например, из школы, детского сада), а также документы, подтверждающие, что вы несете основные расходы на их содержание (ст. 55 ГПК РФ). Если дети проживают с вами, суд может либо отказать в алиментах матери, либо назначить их в минимальном размере, а вам — взыскать алименты с нее (ст. 80 СК РФ).

Проживание бывшей супруги с новым партнером и их ребенком в общей долевой квартире не влияет на алиментные обязательства, но может быть основанием для решения вопроса о пользовании жильем. Поскольку квартира находится в долевой собственности, вы вправе подать иск о определении порядка пользования жилым помещением (ст. 247 ГК РФ), чтобы выделить доли для проживания или ограничить доступ постороннего лица (нового партнера). Если бывшая супруга не идет на контакт, а ее действия нарушают интересы детей, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства (в Калининграде — Управление по делам несовершеннолетних, ул. Клиническая, 63) для проверки условий проживания детей (ст. 77 СК РФ). Если дети не хотят жить с матерью из-за ее партнера, это может быть учтено судом при определении их места жительства (ст. 65 СК РФ). Подготовьте доказательства (чеки, квитанции, переписка, свидетельства соседей) и подайте в суд ходатайство о проведении беседы с детьми (если им более 10 лет) для учета их мнения (ст. 57 СК РФ). Также проверьте, не используются ли алименты не по назначению (ст. 60 СК РФ), и при необходимости подайте заявление о контроле их расходования. Действуйте через суд, чтобы закрепить место жительства детей с вами и защитить свои права на квартиру.