Какие мои право, по какой ст, я могу не предоставлять заверенную копию

У меня доверенноть от дочери , у меня требуют заверенную копию ее паспорта. Какие мои право , по какой ст , я могу не предоставлять заверенную копию.?

, Елена Багринцева, г. Уфа
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 185.1), доверенность должна содержать сведения о доверителе и представителе, включая их паспортные данные, чтобы удостоверить их личность и полномочия. Однако законодательство не устанавливает обязательного требования предоставлять заверенную копию паспорта доверителя (в данном случае вашей дочери) при предъявлении доверенности, если сама доверенность удостоверена нотариусом и содержит все необходимые реквизиты (ст. 185 ГК РФ). Согласно Основам законодательства РФ о нотариате (статья 59), нотариус при удостоверении доверенности проверяет личность доверителя и вносит данные его паспорта в текст документа, что делает доверенность самостоятельным доказательством полномочий. Требование предоставить заверенную копию паспорта доверителя может быть инициативой конкретной организации (например, банка, госоргана или иного учреждения), но оно не основано на законе, если доверенность уже содержит паспортные данные и нотариально удостоверена. Вы вправе отказать в предоставлении копии, ссылаясь на отсутствие такого требования в ГК РФ или иных нормативных актах, регулирующих деятельность организации, запрашивающей документ.

Если организация настаивает на предоставлении заверенной копии паспорта, вы можете запросить у них письменное обоснование с указанием нормативного акта, обязывающего вас это сделать (ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»). Также вы можете сослаться на Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», указав, что предоставление копии паспорта без законных оснований может нарушать права вашей дочери на защиту персональных данных (ст. 7 Закона № 152-ФЗ). Если отказ в предоставлении копии препятствует реализации ваших прав по доверенности, вы можете подать жалобу на действия организации в вышестоящий орган или в суд (ст. 218 КАС РФ). Например, в Калининграде жалобу на неправомерные требования можно направить в Управление Роспотребнадзора (ул. Подполковника Иванникова, 7) или в прокуратуру. Для защиты своих прав предъявите нотариально удостоверенную доверенность и уточните, для какой конкретной процедуры требуется копия паспорта, чтобы проверить обоснованность требования.