Здравствуйте, у моего брата была судимость - условный срок, ейчас он не судим, но ни один банк не открывает ему
Здравствуйте, у моего брата была судимость - условный срок, ейчас он не судим, но ни один банк не открывает ему карту, то есть он не может ни сам ни через центр занятости населения устроиться на работу, потому что везде требуется карта, что делать, к кому обратиться, куда писать?
Ответ на запрос о проблеме открытия банковской карты после судимости и трудоустройства через центр занятости
Ваш брат, имевший условный срок, но на данный момент не судимый, сталкивается с отказом банков в открытии карты, что препятствует его трудоустройству, включая оформление через центр занятости населения (ЦЗН). Согласно Федеральному закону от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре», судимость считается погашенной после истечения испытательного срока при условном осуждении (ст. 86 УК РФ), и гражданин восстанавливается в своих правах, включая право на банковское обслуживание. Отказ банков в открытии карты может быть связан с внутренними правилами кредитных организаций, которые часто проверяют кредитную историю, наличие исполнительных производств или риски в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов». Судимость, даже погашенная, может быть учтена в скоринговых системах банков как риск-фактор, хотя прямого запрета на открытие счета для лиц с погашенной судимостью законодательство не содержит. Для решения проблемы отказа в открытии карты вашему брату следует: 1) запросить в банке письменный отказ с указанием причины (ст. 10 Закона № 152-ФЗ «О персональных данных»); 2) проверить наличие исполнительных производств на сайте ФССП (fssprus.ru), так как долги могут быть причиной блокировки счетов; 3) обратиться в другой банк, включая крупные (например, Сбербанк, ВТБ) или небольшие региональные банки, которые могут быть менее строгими в проверках (например, в Калининграде — филиал Сбербанка на ул. Ленинский проспект, 111). Если отказы продолжаются, подайте жалобу в Банк России через сайт cbr.ru или по телефону 8-800-300-30-00, указав на дискриминацию (ст. 5 Закона № 115-ФЗ). Альтернативно, ваш брат может оформить карту в электронных платежных системах (например, ЮMoney), где требования менее строгие, но такие карты могут не приниматься для зарплатных проектов.
Для трудоустройства через ЦЗН отсутствие карты не является препятствием для постановки на учет. Согласно Закону РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения», гражданин, не имеющий работы, может быть признан безработным и получить пособие (ст. 3 Закона № 1032-1). Для регистрации в ЦЗН (в Калининграде, например, на ул. Каштановая аллея, 2) вашему брату потребуются паспорт, СНИЛС, ИНН и трудовая книжка (если есть). Если работодатель требует банковскую карту для перечисления зарплаты, а открыть ее не удается, ЦЗН может помочь с поиском вакансий, где возможна выплата наличными, либо содействовать в получении справки о погашенной судимости (ст. 86 УК РФ) для предъявления в банк. Подать заявление в ЦЗН можно онлайн через портал «Работа России» (trudvsem.ru), выбрав центр занятости по месту регистрации (web:1). Если пособие назначено, а карта недоступна, уточните в ЦЗН возможность получения выплат через почтовое отделение (п. 23 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 № 2050). Для решения проблемы с банками и ускорения трудоустройства начните с проверки статуса исполнительных производств и обращения в ЦЗН для постановки на учет и консультации по вакансиям.
Здравствуйте, Виктория.
Никак не связано открытие счета (банковской карты) с наличие прежней или имеющейся судимости. Этот момент даже не проверяется при открытие счета (карты). Вам либо неверную информацию брат предоставляет, чтобы не идти работать (что скорее всего), либо в банке попался крайне неграмотный сотрудник (в этом случае достаточно запросить письменный отказ — и тогда счет откроют сразу, потому что такого отказа быть не может в принципе).
Инструкция Банка России от 30 июня 2021 г. № 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов...