При выполнение бз повредил спину, командиры и начмеды никаких документов не выдали и травму проигнорировали

Здравствуйте, сын был призван по мобилизации 27.09.2022. Категория здоровья на тот момент б4( плоскостопие, сложный астигматизм) в июле 2023. При выполнение бз повредил спину, командиры и начмеды никаких документов не выдали и травму проигнорировали, в прследствии в апреле 2024 сын перенес две операции на позвоночнике( результат два импланта и металлоконструкция несъемные) . Ввк ставят категорию Б ссылаясь на то ,что это застарелое заболевание а не травма. Говорят если бы были документы о травме была бы категория В и комисация , а так Б годен и должен продолжить службу. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации

, Лариса, г. Екатеринбург
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день! На основании Федерального закона № 59 от 02.05.2006г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в соответствии со ст. 12 данного Закона устанавливает сроки рассмотрения письменного обращения: письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Направьте жалобу в военную прокуратуру, в копии в Минобороны и уполномоченному по правам человека при Президенте РФ на незаконные действия должностных лиц ВВК, неправомерно установивших Вашему сыну  по итогам ВВК категорию «Б», т.к. учитывая наличие хирургически установленных имплантов в позвоночнике, обязательное ношение бронежилета невозможно, т.к. это неизбежно повлечет за собой инвалидность как минимум и требованием принять меры прокурорского реагирования с целью направления его на вышестоящую ВВК с целью фактического установления его годности к несению дальнейшей службы. Если проигнорируют — то исковое заявление в гарнизонный суд о признании действий должностных лиц ВВК незаконными, требованием провести квалифицированную независимую медицинскую экспертизу (поставив на рассмотрение вопросы в т.ч. возможности длительного — не менее 8 часов времени ношения бронежилета с учетом установленных имплантов и негативные последствия), установления категории годности к несению военной службы.