Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданство РФ по упрощенной форме

Добрый день! В связи с последними событиями на Украине моя свекровь 2 месяца назад приехала к нам в Россию. Мы с мужем имеем постоянную регистрацию в МО и недвижимость там же.Свекровь родилась в России в 1931г.,после распада страны в 1991 г. стала гражданкой Украины.Может ли она получить гражданство РФ по упрощенной форме? Заранее благодарна за ответ.

29 Мая 2014, 13:47, вопрос №462715 Аршинникова Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Ольга.

    ВАша свекровь может получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

    ст. 5 ФЗ о гражданстве, посмотрите выделенные мною пункты: 

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданствоРоссийской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13настоящего Федеральногозакона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданствобывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;(п. «г» введен Федеральным закономот 28.06.2009 N 127-ФЗ) д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах. 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации,признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1настоящего Федеральногозакона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданстваиностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданствоРоссийской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «г»и «д» части первой статьи 13настоящего Федеральногозакона. Отказ от гражданстваиностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданстваиностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

    29 Мая 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats