8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд из‑за удержания алиментов и отсутствия общения с ребенком?

Доброго времени суток! Ситуация такова, женаты, ребенок жены от предыдущего сожителя (брак не был зарегистрирован), хотели через нотариуса подписать с ним согласие на удочерение мной. Мужчина, в принципе, был согласен, но его мать, принципиально идет на конфликт и угрожает подать в суд на жену, на основании того, что алименты на ребенка у ее сына высчитывают, а с ребенком они не виделись более десяти лет. Хотя никакого запрета со стороны жены или ее родственников не было, адрес проживания им известен, просто они сами не проявляли никакого интереса.

Основания беспочвенны или они имеют такое право?

Показать полностью
, Владимир, г. Улан-Удэ
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Владимир!

Никто не мешал бабушке установить порядок общения с ребёнком, хоть и через суд. Переживать вам и вашей супруге нет оснований. 

Буду благодарна за поставленный вами + в моем ответе на ваш вопрос. 

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

1
0
1
0
Наталия Чеботаева
Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Бабушка ребенка вашей жены могла в судебном порядке определить порядок общения с внуком если ее что-то не устраивало. Если отец ребенка подпишет нотариальный отказ от ребенка, то вы уже сможете его усыновить/удочерить и алиментные обязательства с него снимаются. В вашем случае это может быть аргументом для его матери, что ее сын больше ничего платить не должен.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Улан-Удэ
Так в том то и дело, что это для нее не аргумент)) Она уповает на то, что с кем-то проконсультировалась, якобы с юристом и считает что в праве подать в суд на какую-то компенсацию

В данном случае лично бабушка ни на какую компенсацию рассчитывать не может. Если только, допустим, докажет, что ваша жена своим действием или бездействием причинила ей моральный вред (умышленно препятствовала на общение с внуком/внучкой). И ее сын тоже не может. Алименты это деньги ребенка. И если останется долг по алиментам, то никуда не денется. Его в любом случае надо будет выплатить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подскажите, соглашение о месте жительства ребенка, заверенное у нотариуса имеет такую же силу, как постановление суда о месте жительства?
Здравствуйте! Подскажите, соглашение о месте жительства ребенка, заверенное у нотариуса имеет такую же силу, как постановление суда о месте жительства?
, вопрос №4851742, Мария, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте если я не заключила договор по обслуживанию газа квартира в соцнайме имеют ли право взыскать сумму через суд?
Здравствуйте если я не заключила договор по обслуживанию газа квартира в соцнайме имеют ли право взыскать сумму через суд?
, вопрос №4851415, Лариса, г. Москва
Семейное право
Могу ли я отца ребенка, ограничить в правах или лишить родительских прав?
Здравствуйте. Могу ли я отца ребенка, ограничить в правах или лишить родительских прав?. С отцом ребенка мы находимся в разводе, алименты он платит по суду, с ребенком он от слова совсем не общается, может появиться раз в три четыре месяца на две минуты, а потом у ребенка истерики. С воспитанием ребенка не помогает
, вопрос №4851097, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег?
Такая ситуация. Развелась с мужем год назад, спустя три дня после развода купила квартиру у мамы стоимостью 2200000. Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег? Договор купли продажи был оформлен после расторжения брака, но часть денег за квартиру 1/4 стоимости ( которые я взяла в кредит) были переведены за месяц до расторжения брака, имеет ли право бывший муж на эту квартиру или только на часть денег? Если докажет что деньги накоплены в браке
, вопрос №4850344, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Прошу разъяснить имею ли право работать в школе искусств если имею погашенную судимость по ст
Прошу разъяснить имею ли право работать в школе искусств если имею погашенную судимость по ст. 160 штраф 150000?
, вопрос №4849947, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2025