Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Когда прекращается выплата алиментов ребенку?

Здравствуйте. Дочке в ноябре исполняется 18 лет. Она будет учиться в 11 классе. Когда прекращается выплата алиментов при достижении 18 лет или по окончанию школы? Буду ли я получать на нее алименты? Пожалуйста расскажите, в каких случаях выплата алиментов прекращается?

29 Мая 2014, 13:42, вопрос №462714 Лариса, г. Новотроицк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 766 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Лариса. После наступления совершеннолетия право на алименты имеют только нетрудоспособные дети.

    СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

    1.
    Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
    форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
    родителями самостоятельно. Родители
    вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
    (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2.
    В случае, если родители не предоставляют содержание своим
    несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
    детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    3.
    При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при
    непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при
    непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить
    иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям
    (одному из них).

    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2.
    При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на
    нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
    денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
    семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1.
    При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств
    (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных
    совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего
    ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть
    привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных
    этими обстоятельствами.Порядок
    участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих
    расходов определяются судом исходя из материального и семейного
    положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов
    сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2.
    Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически
    понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах,
    которые необходимо произвести в будущем.

    С уважением.


    29 Мая 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats