Аренда жилья

Здравствуйте! Прочитала Вашу статью:ПРАВИЛА СЪЕМА:

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ С АРЕНДОЙ ЖИЛЬЯ, очень полезная информация. Но меня интересует немного другой вопрос по этой теме. Я с семьей в данный момент ищу квартиру в аренду, по поводу мошенников все понятно, но меня интересует какие документы и в каком порядке нужно оформлять с хозяином квартиры? Как правило не все хозяева заинтересованны в официальном оформлении договора об аренде, но я хочу настоять на этом. Благодарю за ответ, с уважением Ирина!

, Ирина, мкр. Сергиев Посад
Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Ирина! Безусловно, Ваше право заключить договор аренды с хозяином квартиры, потому что в нем хотя бы будут прописаны условия об арендной плате, условиях, при которых ее размер может меняться, даны характеристики самой квартиры (если квартира будет сдаваться с мебелью, можете составить отдельный передаточный акт, в котором будут указаны основные предметы интерьера для исключения в будущем возможных споров на эту тему). Н о для того, чтобы избежать лишней волокиты, советую составлять договор на срок не более года с дальнейшим условием о пролонгации договора (во избежание необходимости проходить гос. регистрацию договора).

Если по составлению договора возникнут вопросы, можете писать в чат.

Желаю удачи!