Как теперь вернуть деньги за июль месяц, который мы там не проживали

здравствуйте, у меня ситуация такая: люди сняли квартиру для своей дочери, и в дальнейшем моя дочь подселилась к этой девочке, мы также оплачивали ровно половину стоимости маме этой девочки, хотя договора нам не показали и номер хозяйки квартиры нам не дали. 27 июня девочки съехали с квартиры, вывезли вещи, перекрыли воду. То есть мы родители лично их забрали и договорились, что сейчас разъезжаемся, но потом также продолжим жить в этой квартире. Часть вещей очень малая осталась там, т. к. квартира остается за нами. Мама девочки взяла с меня деньги за июль месяц половину, ка обычно, якобы нужно платить хозяйке. наш экземпляр ключа оставила нам (мы же приедем). и мы разъехались каждый по своим домам. Моя семья проживает в другом регионе. где мы сейчас и находимся по сей день. Тут 15 июля звонит мне мама девочки и говорит, что они больше не хотят нас видеть в этой квартире, то есть мы получается по факту оплатили июль за них. Как теперь вернуть деньги за июль месяц, который мы там не проживали

, Оксана, г. Кемерово
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

здравствуйте.

В вашей ситуации важно понимать, что, несмотря на отсутствие официального договора аренды с вами, между вами и матерью другой девушки фактически сложились договорные отношения — вы оплачивали половину аренды, и она принимала эти деньги, обещая, что квартира будет доступна.

Поскольку вы оплатили июль, но вам отказали в пользовании квартирой, вы вправе требовать возврат уплаченной суммы, ссылаясь на неосновательное обогащение по статье 1102 Гражданского кодекса РФ. Деньги были переданы за право проживания, которого вы не получили.

Что можно сделать:

Направьте письменную претензию матери девочки. В претензии укажите:

что вы проживание в июле не получили;
что деньги она взяла, ссылаясь на оплату хозяйке;
что теперь вы фактически оплатили чужое проживание;
и требуете возврата половины арендной платы (указать сумму) в течение 10 дней.
Претензию можно передать лично под роспись или направить по почте заказным письмом.
Если деньги не вернёт — можно подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Сумма небольшая, поэтому пошлина будет минимальной, и рассматривать дело будет мировой судья по месту жительства ответчицы.
Если нужно, я помогу составить текст претензии и иска.

Оксана
Клиент, г. Кемерово
большое вам спасибо! можно ли составить текст претензии, если я не знаю отчества. И еще она ссылается на то что они тоже не проживали июль месяц и вроде тоже заплатили просто за пустую квартиру. но ведь за ними квартира осталась

Да, вы можете составить претензию даже без отчества — если вы знаете хотя бы имя и фамилию или просто имя, это не помешает. Главное — указать контактные данные (телефон, почту), по которым ранее шло общение, и описать, о ком идёт речь.

То, что они тоже якобы не жили в квартире в июле, не отменяет вашу правоту. Вы заплатили за июль, вас никто не предупредил, что аренда прекращается, ключ у вас был, и вы договаривались вернуться. Значит, они оставили квартиру за собой, а вам просто не дали ей пользоваться. Получается, вы заплатили, а квартиру заняли они. Это несправедливо, и деньги можно требовать обратно.