8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация земельного участка

Здравствуйте, у меня участок выделенный под подсобное хозяйство в аренде на 5 лет, договор зарегистрирован в кадастровой палате, имеется кадастровый паспорт участка, разрешение на строительство, никаких ограничений на участок не наложено...

Как приватизировать или выкупить данный участок, а именно обязательна постройка жилого дома или можно обойтись постройкой бани, сарая или чего-то прочего? Если постройка дома обязательна - то на каком этапе строительства можно оформлять документы?

Не так давно участки приватизировали с одним фундаментом, сейчас в местной администрации заявляют, что без жилого дома на участке мы вам откажем, хоть и знаем что это не законно...

Показать полностью
Уточнение от клиента

Можно ли приватизировать участок вообще ничего не строя, а пользуясь землей как огородом, земля же под подсобное хозяйство...

, Михаил, г. Екатеринбург
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Михаил. Для оформления участка в собственность есть два пути:

1) Согласие муниципалитета

2) Возведение на участке строения.

Так как на данный момент у Вас земельный участок в аренде и выдано разрешение на строительство, то соответственно пытаться оформить зем. участок в собственность по первому пути нет смысла.

Остается второй путь — это возведение строения. Что именно возводить указано у Вас в разрешение на строительство. Отклоняться от него нельзя. В случае отклонения существует риск не только в невозможности здесь ввод в эксплуатацию но и лишиться права аренды на зем. участок в связи с не целевым использованием.

Вы совершенно правы, что для начала оформления зем. участка в собственность достаточно возвести фундамент. Но его нужно не просто возвести, а узаконить как недострой и получить свидетельство о праве собственности.

после этого можно приступать к оформлению земельного участка в собственность. Если администрация Вам откажет в передаче земельного участка в собственность как и обещает, то в таком случае дальнейшее приобретение право собственности возможно только в судебном порядке. Суд Вы выиграете.

1
0
1
0

У Вас в разрешение на строительство что указано? Да и сарай придется строить такой, чтобы его можно было признать капитальным объектом недвижимости, так как только на капитальный объект недвижимости можно получить свидетельство о праве собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 29.05.2014