Наложен арест на все банковские счета в рамках судебного призводства по комунальноц задолженности, хотя это оспоримо, тем самым лишение средств к физическому существованию

Наложен арест на все банковские счета в рамках судебного призводства по комунальноц задолженности, хотя это оспоримо, тем самым лишение средств к физическому существованию. Долг был погашен но аорест на банковские счета не снимаются в виду игнорирования или других причин судебным приставом. Дозвониться до судебного пристава не реально.

, Владииир, г. Казань
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите приставу посредством госуслуг, отправьте доказательства оплаты и заявление о снятии ареста с банковских счетов. Также Вы имеете право обратиться к Старшему судебному приставу и в прокуратуру об игнорировании судебным приставом Ваших заявлений и о погашении задолженности (жалобы также можно направить через госуслуги или заказным письмом).

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

В вашей ситуации арест банковских счетов после полного погашения долга действительно неправомерен. Пристав обязан снять арест незамедлительно после исполнения решения суда. Игнорирование с его стороны нарушает ваши права, особенно если вы остаетесь без доступа к средствам.

Что делать:

Подайте официальное заявление в отдел судебных приставов, где ведётся производство. Укажите:
– что долг погашен (приложите квитанции или постановление об окончании взыскания, если есть),
– требуете снять арест с банковских счетов в связи с исполнением.
Заявление подайте:
– лично (через канцелярию с отметкой о принятии),
– либо заказным письмом с описью вложения,
– либо через портал Госуслуг или через систему ФССП (https://fssp.gov.ru).

Если пристав не реагирует в течение разумного срока (обычно 10 дней), подавайте жалобу:
– в канцелярию отдела ФССП на имя старшего судебного пристава,
– либо в прокуратуру — за незаконное бездействие.
Если деньги на счёте заблокированы и у вас нет средств к существованию — это основание подать жалобу в суд на действия пристава как нарушающие ваше конституционное право на минимальные условия жизни.
Если нужно, я помогу составить заявление приставу или жалобу в прокуратуру.