Добрый день, У сотрудника была судимость по ст 160 п 3, она погашена в апреле 2024 г, может ли она работать в ДОУ воспитателем или помощником воспитателя
Добрый день, У сотрудника была судимость по ст 160 п 3, она погашена в апреле 2024 г , может ли она работать в ДОУ воспитателем или помощником воспитателя
Здравствуйте.
Согласно статьи 351.1 ТК РФ, ограничения установлены при совершении преступлений в отношении личности, жизни и здоровья и т.д… Перечень преступлений перечислены в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 ТК РФ. Ваши статьи не входят в этот перечень.
Однако работодатель может учитывать факт судимости при принятии решения, несмотря на ее погашение, и запросить справку о судимости. Рекомендуется предоставить справку и быть готовым объяснить обстоятельства дела, подчеркивая, что судимость погашена и не препятствует работе с детьми.
Здравствуйте.
Да, по общему правилу, лицо с судимостью за преступление, совершённое с использованием служебного положения (в том числе по статье 160 часть 3 УК РФ), не допускается к работе в сфере образования, включая должности воспитателя или помощника воспитателя в детском саду.
Однако в части третьей статьи 351.1 ТК РФ указано исключение:
Если судимость погашена и она была за преступление средней тяжести, а само преступление не относится к числу тяжких против личности (например, насилия, убийства и др.), то такой человек может быть допущен к работе с детьми — при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Статья 160 часть 3 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, и если судимость погашена, работодатель вправе направить документы в комиссию при органах исполнительной власти субъекта РФ.
При положительном решении комиссии гражданин может быть принят на работу в детское учреждение.
Таким образом, без решения комиссии — работать в ДОУ нельзя, с решением комиссии — возможно трудоустройство, несмотря на погашенную судимость.