Какие документы мне нужно подать в суд для принятия этого заявления?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне пришло извещение от банка, что на меня хотят подать исковое заявление. Но срок исковой давности давно истёк. Просрочка образовалась в 2014 году, в 2015 мной был отменён судебный приказ. Больше общения не было. Какие документы мне нужно подать в суд для принятия этого заявления? Есть моё заявление на отмену приказа от 2015 года и выписки из банка где расписаны платежи внесённые и сумма долга. Ещё вопрос: если я не получу извещение о дате заседания, т. к. по прежнему адресу давно не проживаю, я могу как-то оспорить решение суда в связи с тем, что не была оповещена? Заранее спасибо за ответ.

, Елена Смирнова, г. Омск
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Истечение срока исковой давности по долгу 2014 года (3 года согласно статье 196 ГК РФ) является основанием для отказа в иске банка, но суд не применит это автоматически без вашего заявления (статья 199 ГК РФ). Если вы не получите извещение о заседании из-за смены адреса, решение суда может быть вынесено заочно, что усложнит его оспаривание, так как суд считает уведомление направленным по адресу, указанному в деле. Неполучение извещения создает риск принятия решения без учета вашей позиции, включая пропуск срока исковой давности. Заочное решение может быть отменено, но только при наличии уважительных причин неявки и своевременном обращении.

Рекомендую подать в суд письменное заявление о применении срока исковой давности, приложив копию заявления об отмене судебного приказа 2015 года и выписки из банка, подтверждающие дату последнего платежа (не позднее 2014 года). Также подайте ходатайство об уведомлении вас по новому адресу, указав актуальный адрес для корреспонденции. Если извещение уже направлено, проверьте статус дела на сайте суда по номеру или фамилии и подайте заявление о восстановлении процессуальных сроков в случае заочного решения, указав, что вы не проживали по старому адресу. Для надежности отслеживайте дело через ГАС «Правосудие» или канцелярию суда.

Надеюсь, информация была для Вас полезной +