У нас муниципальная квартира, прописано 5 человек мать и четверо детей, я живу одной комнате, другую мать

У нас муниципальная квартира,прописано 5 человек мать и четверо детей,я живу одной комнате,другую мать сдает.Сейчас там живёт женщина,и у меня сдают нервы,я вслух начинаю ее ругать в комнате своей,она услышала и пожаловалась,прилетели мать с отчимом и отчим как бешеная горилла стал орать на меня и угрожать, вытащил электрошокер и грозился им ударить,и также сказал квартирантке что если что звоните он прилетит и уже без слов ударит меня,я могу уже заранее писать на него заявление?

, анна Юдова, г. Домодедово
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

 Да, Вы можете подать заявление о привлечении к ответственности  о произошедшем инциденте в полицию, особенно если вы опасаетесь за свою безопасность. Угроза применения электрошокера может рассматриваться как угроза насилия.

 После приема и регистрации  вашего заявления  проводится его проверка в порядке ст.  144 УПК РФ :

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.  ....

------

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

При недостаточности  в заявлении данных, указывающих на признаки преступления, могут быть проведены проверочные действия, необходимые для принятия решения в порядке ст. 145 УПК. Срок проверки сообщения о преступлении продлевается, если за 3 суток невозможно было собрать достаточные данные для принятия решения в порядке ст. 145 УПК..

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/9b5382d1782a60c2ddc07952d41f8caa2fe763b8/

Если у вас есть возможность, попробуйте собрать доказательства угроз или агрессивного поведения ( записи аудио или видео, свидетельства соседей).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

Вы вправе подать заявление в правоохранительные органы — в отношении любых совершенных в отношении Вас действий. Которые Вы сочли — незаконными, преступными и т. п.

Не надо ждать, пока причинят вред Вашему здоровью. Есть ч. 1 ст. 119 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за угрозу причинения тяжкого вреда здоровью:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37fd891311615f23654aa2bd69d386fc6c0c8470/

В сообщении о преступлении в свободной форме описываете случившееся — указываете известные Вам данные соседей, нападавших, грозившего. О том, что у Вас были реальные основания опасаться угроз.

Указываете о достаточности основании утверждать о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ (угроза причинения тяжкого вреда здоровью). Просите провести проверку и при наличии оснований — привлечь виновных к ответственности.

Заявление подавайте в полицию. Предпочтительнее по месту совершения преступления — месту нахождения квартиры.

По заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

По итогам проверки (срок 3-10 дней) будет принято процессуальное решение по заявлению — о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

О принятом решении Вас обязаны уведомить. Если будете не согласны — Вы вправе его обжаловать прокурору или в суд.

Не факт, что соседей привлекут, но проведенная полицией проверка — полагаю, заставит их изменить поведение в быту.

Желаю удачи,

Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, вы можете заранее написать заявление в полицию на угрозы и агрессивные действия отчима. Вот что нужно учесть:

Основания для заявления:
Угроза физической расправой (ст. 119 УК РФ) – отчим угрожал вам электрошокером и обещал применить насилие.

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) – если он пытается выгонять вас из комнаты или ограничивать ваши права.

 Что делать:

Зафиксируйте угрозы
 Соберите доказательства – показания свидетелей (например, квартирантки, матери, соседей).
 Напишите заявление в полицию – подробно изложите ситуацию, укажите, что отчим угрожал электрошокером.
 Подайте заявление – лично в отделение или через сайт МВД
 Требуйте проверки – если полиция бездействует, жалуйтесь в прокуратуру.