Можно ли заниматься этой деятельностью в рамках уже существующей НКО (АНО) или же лучше создать ООО?
Здравствуйте!
Планирую заняться продажей наградной атрибутики.
Можно ли заниматься этой деятельностью в рамках уже существующей НКО (АНО) или же лучше создать ООО ?
Здравствуйте, Кирилл,
По общим правилам НКО, согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»:
2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации ...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/926fefa2445e3286e1bc7a7aaad250daea8d589e/
Именно по АНО, согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»:
2. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/c7d4313ea76843ee327f699ed692067c62c65d72/
Таким образом, ответ на Ваш вопрос — можно, если такая возможность осуществления предпринимательской деятельности предусмотрена в уставе АНО и продажа наградной атрибутики соответствует уставным целям Вашего АНО.
Желаю удачи,
Здравствуйте.
1. Все зависит от того, чем занимается Ваша некоммерческая организация, насколько продажа атрибутики будет соответствовать уставным и законодательным целям работы Вашей АНО и каковы положения устава.
По общему правилу осуществлять коммерческую деятельность (в том числе связанной с продажей атрибутики) АНО может:
Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.
При этом общие положения ГК также предполагают, что право на коммерческую деятельность должно быть указано в уставе.
Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.
Статья 50 ГК РФ.
2. В то же время АНО имеет специальную правоспособность.
Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах.
Статья 10 ФЗ «О некоммерческих организациях».
А потому важно, чтобы вся продажа была связана с вышеуказанным полномочием. Если атрибутика будет связана с этими сферами, ее продажа возможна. Но обычно целесообразно создание коммерческой отдельной организации.