Другой вуз говорит что я могу переполучить справку с новой датой получения и они могут пере зачислить дисциплины
Здравствуйте! У меня есть справка что я отучилась все 5 лет, но не сдала госы. Закончила обучение 2015. Справку получила 2020. Другой вуз говорит что я могу переполучить справку с новой датой получения и они могут пере зачислить дисциплины. Это действительно так?
Здравствуйте!
Отсутствие итоговой государственной аттестации (госэкзаменов) и, как следствие, диплома означает, что вы не завершили обучение по программе высшего образования, а справка об обучении подтверждает только факт прохождения образовательной программы (статья 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).
Переоформление справки с новой датой получения в первом вузе не предусмотрено законодательством, так как справка отражает фактический период обучения (до 2015 года), и выдача документа с измененной датой может быть признана нарушением порядка выдачи документов об образовании. Это создает риск отказа во втором вузе при зачете дисциплин, если будет установлено, что справка недостоверна. Также зачет дисциплин зависит от решения принимающего вуза, который вправе устанавливать собственные правила (статья 34 Федерального закона № 273-ФЗ).
Рекомендую обратиться в первый вуз с запросом о возможности выдачи новой справки, уточнив, могут ли они обновить дату на основании действующих нормативов. Получите письменное подтверждение от второго вуза о том, что они готовы зачесть дисциплины на основании вашей справки, и уточните, требуется ли новая дата. Подготовьте документы, подтверждающие изученные дисциплины (например, зачетную книжку или выписку из учебного плана). Если второй вуз согласен на зачет, подайте заявление о переводе или зачислении с учетом ранее пройденных дисциплин, приложив справку об обучении и другие документы.
Надеюсь, информация была для Вас полезной +