У приставов появился долг на мою маму от 01.07.2025, которая была прописана совсем по другому адресу, просто проживала со мной

Здравствуйте! У меня имеется задолженность по коммунальным услугам. У приставов появился долг на мою маму от 01.07.2025, которая была прописана совсем по другому адресу, просто проживала со мной. Так еще и умерла 20.12.2024. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Москва
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Взыскание долга по коммунальным услугам с вашей мамы, которая проживала с вами, но была зарегистрирована по другому адресу, может быть неправомерным, если она не являлась собственником жилья или членом вашей семьи, несущим солидарную ответственность. Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на собственниках, нанимателях или членах их семьи, фактически пользующихся жильем.

Простая регистрация по другому адресу не освобождает от ответственности,если доказано проживание, но в вашем случае смерть мамы до даты возникновения долга (20.12.2024 против 01.07.2025) делает взыскание с нее невозможным, так как обязательства прекращаются смертью должника, если они не перешли к наследникам (статья 418 ГК РФ). Взыскание долга после смерти без установления наследников и принятия ими наследства является нарушением.

Рекомендую направить в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) заявление о прекращении исполнительного производства, приложив копию свидетельства о смерти вашей мамы. Укажите, что долг датирован после ее смерти, а также уточните, что она не была собственником жилья и не имела обязательств по оплате.

Проверьте через УК или ГИС ЖКХ, не включены ли в квитанции ошибочные начисления. Если долг связан с вашим жильем, обратитесь в управляющую компанию для перерасчета. При необходимости подайте жалобу в прокуратуру на действия приставов или УК.

Надеюсь, информация была для Вас полезной +