Или дарственную можно оформить даже мои недвижимость в Донецкой области еще не в Росреестре?

Здравствуйте,

получается начала нужно зарегистрировать невидимость в Росреестре, а только потом дарственную можно оформить? Или дарственную можно оформить даже мои недвижимость в Донецкой области еще не в Росреестре?

Спасибо

, Людмила Николаевна, г. Москва
Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В соответствии с действующим законодательством дарение недвижимого имущества заверяется нотариально.

Нотариус при оформлении договора дарения обязан удостовериться в праве дарителя на дарение.

Более того, договор дарения производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта РФ, на территории которого находится указанное имущество, то есть в Донецкой области.

Поскольку право на недвижимое имущество может подтвердить только Росреестр, нотариус затребует выписку из ЕГРН.

Поэтому все верно, чтобы оформить договор дарения на недвижимое имущество, нужно зарегистрировать право на недвижимость дарителя в Росреестре.

Людмила Николаевна
Клиент, г. Москва
Спасибо