Стоит ли менять паспорт после дня рождения?

Добрый вечер,в июле мне исполнилось 45,но в сентябре у меня свадьба. Стоит ли менять паспорт после дня рождения?

, Валентина, г. Москва
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валентина!

Согласно п.25 Постановления Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»: документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта должны быть сданы гражданином Российской Федерации не позднее 90 календарных дней после наступления обстоятельств, указанных в подпункте «а» пункта 19 и подпунктах «а» — «в» пункта 22 настоящего Положения (т.е., в том числе, достижение гражданином Российской Федерации 45-летнего возраста).

Таким образом, Вы можете заменить паспорт после свадьбы.