Здравствуйте, подскажите пожалуйста должен ли американский буль носить намордник на улице?
Добрый день, Лилия
Американский буль не входит в перечень потенциально опасных собак, которых нужно выгуливать только в наморднике. Поэтому надо ориентироваться на размер собаки. С 1 марта этого года выгул собак выше 40 см в холке обязательно должен быть в наморднике независимо от породы.
Если ваша собака выше 40 см в холке, то да, ее надо выгуливать только в наморднике.
При этом независимо от породы в магазине, в общественных местах, на пляже, на рынке любая собака должна быть в наморднике.
Штраф за выгул без намордника может составить от 1,5 тыс до 3 тыс рублей или предупреждение (если впервые)
Добрый вечер, Лилия.
Потенциально опасные породы собак, к которым относятся, например, акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто) и другие, выгуливать без намордника и поводка запрещено. Без намордников они могут гулять только на специально предназначенных и ограждённых площадках или на частной территории, где установлен предупредительный знак.
Согласно постановлению Правительства РФ от 29 июля 2019 года №974, к потенциально опасным породам собак относятся:
Акбаш.
Американский бандог.
Амбульдог.
Бразильский бульдог.
Булли кутта.
Бульдог алапахский чистокровный (отто).
Бэндог.
Волко-собачьи гибриды.
Волкособ, гибрид волка.
Гуль дог.
Питбульмастиф.
Северокавказская собака.
Метисы перечисленных пород.
Перечень включает собак с генетически детерминированными качествами агрессии и силы, а также животных, используемых для травли или особенности поведения которых не до конца изучены.