Здравствуйте меня взломал хакер Он украл у меня все личные данные и теперь отправил в интернет

Здравствуйте меня взломал хакер

Он украл у меня все личные данные и теперь отправил в интернет

, Данила, г. Иркутск
Кэлен Серебрякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас произошла утечка персональных данных в результате взлома, и они были незаконно размещены в интернете, то это может подпадать под ряд уголовно и административно наказуемых деяний.
Обратитесь в ближайший отдел МВД и подайте заявление о взломе и утечке данных.
Укажите, если:

вас шантажируют,
от вашего имени рассылают сообщения,
данные опубликованы в открытом доступе.

Составьте заявление о преступлении по факту:

несанкционированного доступа к информации (ст. 272 УК РФ),
создания, использования, распространения вредоносных программ (ст. 273 УК РФ),
вымогательства (если хакер требует деньги — ст. 163 УК РФ),
нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ),
распространения персональных данных без согласия (ст. 13.11 КоАП РФ и ст. 137 УК РФ — при тяжких последствиях).
 Приложите к заявлению:

Скриншоты опубликованных данных,
Ссылки на ресурсы, где размещены,
Уведомления о взломе (из почты, соцсетей),
При наличии — переписку с хакером (если есть угрозы или шантаж).

Если хакер разместил ваши персональные данные в интернете, вы можете подать жалобу на незаконное распространение ПДн:

Онлайн-заявление в Роскомнадзор: https://pd.rkn.gov.ru/
Сменить пароли. Почта, соцсети, банки, сайты. Подключить двухфакторную аутентификацию. Заблокировать банковскую карту в приложении банка или по телефону, либо перевыпустить. Проверить кредитную историю на госуслугах, оформить запрет на взятие кредитов.