Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я собственник дома, у меня есть долг в размере 150000 тысяч рублей, я хочу подарить 1/2 дома своему брату, это возможно с долгом у пристава?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста,я собственник дома,у меня есть долг в размере 150000 тысяч рублей,я хочу подарить 1/2 дома своему брату,это возможно с долгом у пристава?

, Семён, г. Москва
Кэлен Серебрякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подарить можно, если:
На дом не наложен арест (это можно проверить у приставов или в Росреестре).
Сделка оформлена официально у нотариуса или через МФЦ/регпалату.
Вторая сторона (брат) — не знала о ваших долгах или не участвовала в сокрытии имущества
Формально подарить ½ дома брату с долгом у приставов возможно, но есть важные риски: такая сделка может быть оспорена и признана недействительной, если приставы или кредиторы докажут, что вы пытались скрыть имущество от взыскания. Если вы дарите ½ дома уже после возбуждения исполнительного производства, пристав/кредитор может обратиться в суд и признать сделку мнимой или препятствующей взысканию долга.