Здравствуйте, если я являюсь ребенком-сиротой (21 год) и у меня есть свое собственное жилье, могу ли я подать на банкротство, но при этом получать все выплаты по учебе?
Здравствуйте, если я являюсь ребенком-сиротой (21 год) и у меня есть свое собственное жилье, могу ли я подать на банкротство, но при этом получать все выплаты по учебе ?
Добрый вечер!
Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», вы можете подать заявление о банкротстве при наличии долгов от 500 000 руб. и просрочки более 3 месяцев, либо добровольно при меньшей сумме через упрощенную процедуру.
Ваш статус ребенка-сироты не ограничивает ваше право на банкротство.
Если это ваше единственное жилье, и не заложено в ипотеке, — его не могут забрать при банкротстве (ст. 446 ГПК РФ).
Сохраните ли вы выплаты по учебе?
Если:
Вы официально учитесь очно (в вузе, колледже и т.п.).
Вы подтверждаете статус ребенка-сироты в образовательной организации.
Получаемые выплаты — социальные гарантии, установленные федеральными или региональными законами (например, выплаты от ПФР, стипендия, пособия от органов опеки и т.п.).
Социальные выплаты не входят в конкурсную массу при банкротстве (ст. 101 закона № 127-ФЗ). Их не заберут и не прекратят из-за процедуры банкротства.