Добрый день Приобрел в лизинг тягач При оформлении оказалось что транспортное средство находится в аресте ( запрет рег. Действий ) Менеджеры не могут дать ни какой ясности Что делать в такой ситуации
Добрый день
Приобрел в лизинг тягач
При оформлении оказалось что транспортное средство находится в аресте ( запрет рег. Действий )
Менеджеры не могут дать ни какой ясности
Что делать в такой ситуации
Машину нельзя переоформить на вас или лизинговую компанию, пока арест не снимут.
Ваши действия:
Требуйте документы у лизинговой компании
Лизингодатель (компания, которая передала вам тягач) обязан был проверить юридическую чистоту транспорта. Если они этого не сделали – это их вина.
Запросите у менеджеров:
Договор купли-продажи (если лизингодатель сам купил машину для вас).
Выписку из реестра залогов (проверить, не в залоге ли авто).
Информацию о наличии/отсутствии арестов (можно запросить в ГИБДД).
Проверьте арест самостоятельно
Через сайт Госуслуги или приложение «Проверка автомобиля» (нужен VIN или госномер).
Лично в ГИБДД – закажите выписку из реестра (услуга бесплатная).
Требуйте расторжения договора лизинга или замену тягача
Если арест был до передачи машины вам – лизинговая компания нарушила условия договора (ст. 669 ГК РФ – обязанность передать имущество без обременений).
Пишите претензию с требованием:
Заменить тягач на чистый.
Расторгнуть договор и вернуть деньги (если уже вносили платежи).
Если лизинговая компания отказывается – идите в суд
Можно требовать:
Расторжения договора (ст. 450 ГК РФ).
Возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ).
Компенсации морального вреда (если из-за этого сорвались контракты).
Пример из практики:
В 2022 году в Кемерово клиент взял в лизинг грузовик, но через месяц ГИБДД отказало в регистрации из-за ареста. Оказалось, что предыдущий владелец не погасил кредит, и банк наложил запрет. Лизинговая компания знала об этом, но скрыла. Клиент подал в суд – договор расторгли, вернули все платежи + компенсацию.
Вывод:
Не ждите, пока менеджеры «разберутся» – действуйте активно. Если лизинговая компания тянет время – сразу к юристу и готовьте иск.
Нужна помощь с претензией или судом? Обращайтесь!