Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имею ли право претендовать на долю наследства

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, у меня умер дядя,родной брат моей мамы.У него никогда не было ни жены,ни детей.Могу ли я претендовать на долю наследства,как его племянница,

29 Мая 2014, 12:12, вопрос №462623 Юлия, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    у меня умер дядя, родной брат моей мамы.У него никогда не было ни жены, ни детей.Могу ли я претендовать на долю наследства, как его племянница

    Юлия

    Здравствуйте, Юлия. При отсутствии завещания Вы можете претендовать на открывшееся после смерти дяди наследство лишь в том случае, если умерла Ваша мама (и нет в живых родителей дяди — наследников первой очереди по закону)

    Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    29 Мая 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats