Здравствуйте могу ли я работать на ип если у меня проходит процедура банкротства и я самозанятая
Здравствуйте!
Во время процедуры банкротства вы имеете право продолжать работать, в том числе:
как самозанятая (на налоге на профессиональный доход),
и по трудовому договору (на ИП, юрлицо или физлицо).
Ограничения касаются не самой работы, а управления имуществом и крупными сделками — например, нельзя открывать новые ИП, брать кредиты, распоряжаться значительными суммами без уведомления финансового управляющего.
Все доходы, в том числе как самозанятой, вы обязаны декларировать и передавать информацию управляющему, чтобы он мог учитывать их в процедуре (ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности»).
Рекомендации:
Продолжайте деятельность как самозанятая, но информируйте управляющего о доходах (обычно в виде ежемесячной справки из приложения «Мой налог»).
Убедитесь, что ваша деятельность не связана с новым имуществом или заключением крупных договоров.
Работать на ИП (в смысле быть его сотрудником) можно — запрета на трудовую занятость во время банкротства нет.
Таким образом, вы можете работать на ИП как наемный работник и продолжать деятельность как самозанятая — при условии раскрытия доходов и соблюдения ограничений банкротства.
Надеюсь, информация была для Вас полезной +