Добрый день, дочь не хочет идти учиться после 9 класса, а хочет идти учиться на парикмахера калориста на курсы, запрещено ли это законом?

Добрый день,дочь не хочет идти учиться после 9 класса,а хочет идти учиться на парикмахера калориста на курсы,запрещено ли это законом?могут ли быть проблемы?

, Светлана, г. Уфа
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Нет не запрещено после 0 класса поступить в колледж и получить СПО

С, уважением

Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После окончания 9 классов (основного общего образования) подросток имеет право продолжить обучение в любой форме, включая курсы профессиональной подготовки, если достиг 15 лет. Закон не обязывает ребёнка получать среднее общее образование (10–11 классы) — он может выбрать обучение по программам профессионального обучения, в том числе парикмахерскому искусству.

Формальные проблемы могут возникнуть, если ребёнок моложе 15 лет — в этом случае по ст. 63 Семейного кодекса РФ и ст. 43 Конституции РФ родители обязаны обеспечить получение основного общего образования, а обучение вне школы возможно только с разрешения органов опеки.

Частные курсы, не имеющие лицензии на образовательную деятельность, не засчитываются как официальное образование. Это может ограничить дальнейшее трудоустройство или переход в колледж.

Рекомендации:

1. Убедитесь, что курсы лицензированы.
2. Рассмотрите вариант поступления в колледж (техникум) по профессии парикмахера или стилиста — такие программы дают среднее профессиональное образование и официальный диплом.
3. При желании дочь позже сможет сдать ЕГЭ экстерном или получить среднее образование дистанционно.

Надеюсь, информация была для Вас полезной +