Если она его жена законная, то вправе требовать свидетельство о его смерти?

Моя мама была зарегистрирована в браке 91 году ( на территории другого государства, они не были гражданами РФ и у мамы второй брак, детей у них не было.) Спустя несколько лет в 94 г , он регистрирует брак в этом же ЗАГСе с другой женщиной ( развода не было с моей мамой). Переехал в Россию с женой (второй), дети есть на его фамилии и получил Вид на жительство. Случилась трагедия он умер 2008 году. У мамы запрашивают в другом государстве документы, что он умер.

Когда я обратилась в МФЦ, то мне сказали , что второй брак является действительным , но при этом попросили свидетельство о действующем браке (с моей мамой). По законам государства, где она живёт, второй брак является недействительным..

А здесь не пойму? Если она его жена законная , то вправе требовать свидетельство о его смерти ?? Или другой документ? Как быть?

, Елизавета, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По российскому законодательству Ваш отец не имел права вступать в брак находясь в другому зарегистрированном браке, это было прямо запрещено действовавшим в 1994 г. Кодексом о браке и семье РСФСР (ст.ст. 15, 16).

Вместе с тем, признание брака недействительным производится в судебном порядке по требованию заинтересованного лица, к числу которых отнесена и Ваша мама, как супруг, права которого нарушены заключением нового брака. (ст. 27 СК РФ)

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

Пока такого решения судом не вынесено нельзя утверждать, что его второй брак не имеет юридической силы.

В ЗАГСе (или МФЦ) Вашей матери должны выдать повторное свидетельство о смерти Вашего отца при предъявлении ею легализованного (или апостилированного при возможности) и переведенного на русский язык свидетельства о браке.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь!
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Если первый брак вашей мамы был зарегистрирован в 1991 году и не был расторгнут, то, где был заключен этот брак, он может считаться действительным.

Если второй брак был заключен в 1994 году без расторжения первого, то  такой брак считается недействительным, поскольку человек не может иметь одновременно два действующих брака.

В соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 28 СК РФ требовать признания брака недействительным вправе супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенным с нарушением требований статьи 14 СК РФ, а также орган опеки и попечительства и прокурор.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d924d3ee5e09fa8c6f3d0d8265b05a1e016b9236/

А здесь не пойму? Если она его жена законная, то вправе требовать свидетельство о его смерти ?? Или другой документ? Как быть?

Если ваша мама является законной супругой, она имеет право запрашивать  документы  со смертью супруга, а также  повторное  свидетельство о смерти в соответствии со ст. 9 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», для чего следует обратиться в  МФЦ, с подтверждающими  документами, что являлись супругами .