Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор цессии

ООО "А" уступает право требования ООО "Б".... Какую адекватную цену договора указать, учитывая, что ООО "А" безразлична в принципе судьба договоров, по которым задолжали, они не собираются взыскивать ничего с этих должников.... ООО "Б" естественно не хочется слишком много платить, но и мало нельзя, чтобы впоследствии не смогли признать сделку, прикрывающую дарение..... Пример долга заемщика:

5000 р основной долг

1500 р % за пользование займом

300 р штраф за невозврат

74600 р % за пользование невозвращенного займа

81300 всего

P.S. ООО "Б" сама составляет договор цессии, ставит все печати (имеются)... ООО "А" все "по барабану", тк директора знакомые

29 Мая 2014, 11:42, вопрос №462590 Анастасия, г. Ростов-на-Дону
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    29 Мая 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Анастасия,

    дело в том, что требование 81 300 руб совершенно не реально.

    Смотрим ГК РФ:

    Статья 333. Уменьшение неустойки

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Суд так всегда и делает. Есть и постановление ВС РФ по данному вопросу, и ВАС РФ. Размер неустойки не может превышать суммы основного долга! Поэтому максимум, чего можно добиться в суде — это 10 тыс.руб. Не следует рассчитывать на что-то большее.

    С учётом данных обстоятельств я бы приобретал прав требования долга не дороже, чем за 1 тыс.руб. Тем более, что взыскать такой долг — работы много, а результат неясен. Исполнительный лист — это ещё не деньги.

    Поэтому можете совершенно не опасаться относительно законности данной сделки.


    29 Мая 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Займ был выдан 20.04.2012..., те срок просрочки огромный... Уже получала положительные решения суда (суд приказы) по аналогичным искам, но должники принадлежали нашей компании...

    29 Мая 2014, 12:31
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Анастасия,

    совершенно невероятно, чтобы суд взыскал неустойку больше размера суммы основного долга. Исходя из вышесказанного, смело проставляйте минимальную цену покупки в договоре цессии.

    29 Мая 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Анастасия,

    между судебным приказом и и решением суда — дистанция огромного размера. Смотрим ГПК:

    Статья 129. Отмена судебного приказа

    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

    То есть судебный приказ подлежит безусловной отмене по требованию должника. И если должника вопрос заинтересует, то он всяко подаст заявление.

    Придётся вести обычное исковое производство. А там более 10 тыр — ну никак не взыщите (ст.333 ГК вспомним!)

    Если же должник не отзовётся на приказ, то с него тоже ничего не взыщешь: он не проживает по месту прописки, и взять с него вообще нечего.



    29 Мая 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats