Нужно ли дожидаться закрытия дела и какие документы нужны?
Добрый день, подскажите пожалуйста моя мама попала в ДТП с летальным исходом, была пассажиром. В них врезалась встречная машина. Дело ещё не закрыто. Подсказали , что имеем право обратиться в страховую компанию по осаго для выплаты компенсации. Нужно ли дожидаться закрытия дела и какие документы нужны?
Здравствуйте, Кристина!
обратитесь в страховую по телефону. у всех разные моменты. кто-то просит приговор суда. но обычно достаточно справки от следователя о виновном лице.
а также копии свидетельства о смерти мамы.
не забывайте подать гражданский иск на следствии или в уголовном суде в порядке ст.44 УПК РФ.
Обращайтесь — могу подготовить.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.
Здравствуйте Кристина. Примите, пожалуйста, мои соболезнования в связи с вашей утратой.
Нет, дожидаться закрытия дела не требуется.
Вы вправе обратиться в страховую компанию виновника ДТП сразу после получения документов, подтверждающих факт ДТП, гибели и вашего права на компенсацию.
Страховая компания не вправе отказать в приёме заявления из-за незавершённого расследования, если есть необходимые документы.
Выплата по ОСАГО в случае гибели пассажира производится: супругу(е), детям, родителям погибшего, лицам, находившимся на иждивении погибшего.
Перечень документов обычно такой:
-Паспорт заявителя.
-Свидетельство о смерти.
-Документ, подтверждающий родство с погибшей (свидетельство о рождении, браке и т.д.).
-Справка о ДТП
-Постановление о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении (если есть).
-Копия протокола осмотра места ДТП, схема ДТП, объяснения участников (если есть).
-Реквизиты для перечисления выплаты.
Документы, подтверждающие расходы на погребение (для компенсации расходов на похороны, если вы их понесли).
Страховая компания может запросить дополнительные документы.
Если не все документы на руках, подайте заявление с тем, что есть, и укажите, что остальные предоставите позже.