Скажите пожалуйста, правомерны ли его действия, и могут ли отправить за ленточку, если контракт окончен и муж служит в части?

Здравствуйте, муж действующий военнослужащий, получил ранение в 2024 году, госпиталь, и после остался служить в воинской части, контракт закончился в октябре 2024 года, а сейчас командир подписал рапорт, что муж уходит в зону СВО. Скажите пожалуйста, правомерны ли его действия, и могут ли отправить за ленточку, если контракт окончен и муж служит в части? Благодарю!

, Алёна, Севастополь
Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.2022, в период частичной мобилизации (включая СВО) контракты военнослужащих продлеваются автоматически до окончания спецоперации, даже если их срок истек. Это означает, что формально контракт вашего мужа продолжает действовать, несмотря на окончание в октябре 2024 года.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.4 Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Командир вправе подписывать рапорты о направлении в зону СВО.