И в каком размере, можно требовать оплату?
Доброго дня! На участке стоит опора электричества, купили с ним. Могу ли я требовать оплату за это? Что опора на моем участке? И в каком размере,можно требовать оплату?
Здравствуйте, Наталья. Если опора ЛЭП находится на вашем земельном участке, вы вправе требовать от сетевой организации заключения сервитута или возмещения убытков по ст. 23 ЗК РФ и ст. 274 ГК РФ. Без оформления прав на размещение опоры использование вашей земли незаконно.
Размер платы определяется по соглашению сторон, но можно ориентироваться на рыночную стоимость аренды аналогичного участка в местности. Если договор не заключен добровольно, вы вправе обратиться в суд для установления сервитута и взыскания компенсации.
Хотите, я помогу подготовить заявление о заключении сервитута или иск в суд?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.