И в каком размере, можно требовать оплату?

Доброго дня! На участке стоит опора электричества, купили с ним. Могу ли я требовать оплату за это? Что опора на моем участке? И в каком размере,можно требовать оплату?

, Наталья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Если опора ЛЭП находится на вашем земельном участке, вы вправе требовать от сетевой организации заключения сервитута или возмещения убытков по ст. 23 ЗК РФ и ст. 274 ГК РФ. Без оформления прав на размещение опоры использование вашей земли незаконно.

Размер платы определяется по соглашению сторон, но можно ориентироваться на рыночную стоимость аренды аналогичного участка в местности. Если договор не заключен добровольно, вы вправе обратиться в суд для установления сервитута и взыскания компенсации.

Хотите, я помогу подготовить заявление о заключении сервитута или иск в суд?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.