Подскажите как и куда я могу подать заявление о начислении неустойки по имеющемуся долгу?
Здравствуйте. Мы с мужем проживаем в разных регионах России. У него имеется задолженность по алиментам более 900000 рублей. Подскажите как и куда я могу подать заявление о начислении неустойки по имеющемуся долгу?
Здравствуйте, Евгения. Неустойка по алиментам взыскивается в судебном порядке в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки согласно п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ.
Вы вправе подать исковое заявление в мировой суд по своему месту жительства или по месту жительства должника. К заявлению прилагаются: копия решения суда о взыскании алиментов, справка от судебного пристава о сумме задолженности и расчет неустойки.
Хотите, я подготовлю для вас исковое заявление в суд о взыскании неустойки?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.