Как отказаться от подписанного контракта на военную службу по состоянию здоровья матери?

Случилась такая беда. Служу срочную службу 3 месяца, необдуманно под эмоциональном давлением подписал рапорт и контракт на прохождение военной службы по контракту 12.07.2025. Просил написать рапорт на отказ от контракта, говорят уже ничего нельзя сделать, потому что мои документы уже в базе штаба округа, приказ уже издан его не подписывал. Я не могу проходить военную службу по контракту из за того, что моей маме нужен опекун. Она пенсионер, живет одна, а меня отправили в в/ч за 8000км от дома. Как мне отказаться от контракта? Напишите пожалуйста образец рапорта на отказ по моим причинам! И обьясните пошаговое действие с документами!

, Роман, г. Москва

Добрый день!

Вы можете написать рапорт на отказ от контракта на военную службу по уходу за пенсионером опираясь на п.«в» ч.3 ст. 51 № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Вам необходимо подготовить пакет документов:

  1. Оформить медицинское заключение через поликлинику по месту жительства матери. В нём должно быть написано, что ваша мама нуждается в постоянно постороннем уходе по причине (диагноз).
  2. Справка о составе семьи подтверждающая, что кроме вас нет иных лиц для ухода за мамой.
  3. Копия пенсионного удостоверения матери (если она является пенсионером).
  4. Если есть другие дети – нотариальное заявление от них об отсутствии возможности ухода с их стороны.

Написать рапорт командиру воинской части:

Командиру воинской части №_____

От военнослужащего по контракту
_Звание_ФИО_Должность_

Рапорт

Прошу расторгнуть контракт на прохождение военной службы в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 (с изменениями) № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с необходимостью осуществления постоянного ухода за матерью.

Основание:

1) Мать – ФИО, дата рождения, является инвалидом ___группа, проживает одна по адрес: ___.

2) Она нуждается в постоянном уходе, что подтверждается медицинским заключением от (дата) №___ (копия прилагается).

3) Иные лица, обязанные по закону осуществлять уход, отсутствуют (справка о составе семьи прилагается).

Приложения:

1) Копия медицинского заключения – 1 экз.

2) Копия справки о составе семьи – 1 экз.

3) Копия пенсионного удостоверения матери – 1 экз (если мама пенсионер).

Дата (число, месяц, год).

Подпись: ___ / Ваша фамилия /

Рапорт можете подать через канцелярию части под роспись на вашей копии.