Она живет в своем доме за границей давно и еще у нее есть однокомнатная квартира здесь в городе
После смерти родителей осталась 2х комнатная квартира. Сестра требуетчтобы я на нее переписала свою долю в квартире. Она живет в своем доме за границей давно и еще у нее есть однокомнатная квартира здесь в городе. Я жила здесь с родителями. Я инвалид 2й группы. Что делать?
Требование сестры о переписывании вашей доли на нее не имеет законных оснований, если вы не желаете этого.
Что вы можете сделать:
— Отказаться от передачи доли. Вы имеете полное право отказаться от передачи своей доли сестре, так как это ваше личное имущество.
— Предложить выкуп доли сестры. Если вы хотите стать единственным собственником квартиры, вы можете предложить сестре выкупить ее долю. В этом случае вам необходимо договориться о цене. Если вы не сможете договориться о цене, сестра может продать свою долю другому лицу, но она обязана предложить вам выкупить ее по той же цене, что и другому покупателю, в течение 30 дней. Это ваше преимущественное право покупки (статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).
— Сохранять свою долю. Вы можете продолжать владеть своей долей в квартире, даже если сестра будет проживать там. Совместное владение недвижимостью предполагает возможность пользования квартирой всеми собственниками, если иное не установлено соглашением.