Может ли суд взыскать с меня ответчика по гражданскому делу судебные расходы, если я признала иск, потом подала апелляционную жалобу, и потом отозвала апелляционную жалобу.?
Укажите, пожалуйста,статью ГПК
Уточнение от клиента
Могу ли я (бабушка) подать иск на изменение порядка общения с ребенком (внучкой, родители не дают добровольно внучку), если ранее я признала иск родителей на изменение порядка общения.
Здравствуйте суд может взыскать с вас судебные расходы, на основании заявления другой стороны.
Однако вы имеете право попытаться их снизить. Написав возражения на это заявление.
См
ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом
В данном контексте указанная норма права регулирует правоотношения, возникающие у сторон судебного процесса, а именно, закрепляется права сторон по подаче документов, отзывов и тд.
На основании данной правовой нормы участник судебного процесса имеет право предоставлять отзывы.
Подскажите, пожалуйста, если мужчина на 25 лет старше меня воспользовался моей девственностью, мне 22 года , он знал о моих принципах, что я не хочу этого делать. Можно сказать меня взяли обманным путем, и потом бросили, что лучше подать гражданский иск в суд на компенсацию морального вреда или обращаться в полицию? И как правильно составить взыскание морального ущерба в суде ?
Раздел имущества 2023г-2025(январь): дом.
БМ подаёт иск о выписки меня и дочери ( дочь общая с БМ) из дома 2023г(декабрь), январь суд (я не пришла, не знала), суд не рассматривали т.к.идет раздел имуществапо этому дому, после я подошла к секретарю, она сказала: иск приостановили, потом иск забрали ( истец БМ).
2025г.- июнь суд.разбирательства по данному дома закончились ( мне присудили деньги).
1 июля БМ подаёт иск на выписку меня и дочери из дома. И перечисляет мне деньги через приставов ( т.к.я отнесла ИЛ приставам). Деньги я получила 7 июля.
О суде я узнала в августе. 23 августа я выписалась и дочь тоже выписала. 2сент.они просят перенести суд, для включения дополнения, 4 сентября на суде, они отказываются от иска ( по незнанию я согласилась)и взыскивают расходы : юрист 15т( 2023г квитанция)+ 15т.(02.09.2025г. квит)+ 3 т.госпошлина.
Жалобу в Верх.Суд, на что ссылаться чтобы отменили взыскание расходов?
Добрый день!я подала в суд идет судебное производство по признанию брачных отношений ,с бойцом СВО,с которым мы развелись год назад ,но продолжали после развода жить совместно .дочь по истечению 6 месяцев ,сама вышла на часть и признала отца погибшим ,есть у бойца и мама
Возможно ли приостановить выплаты ,до решения суда .
По моему обращению в центральный банк, был получен ответ на обращение: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Самарской области, рассмотрев Ваше
обращение (вх. № 11954/ж-2025 от 08.09.2025), поступившее в наш адрес из Службы
по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ,
сообщает, что по общему правилу, закрепленному п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса
Российской Федерации (далее – ГК РФ), граждане (физические лица) и юридические
лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договоров, а
понуждение к заключению договора не допускается (п. 1 ст. 421 ГК РФ). При этом
приобретают и осуществляют они эти права исключительно своей волей и в своем
интересе (п. 2 ст. 1 ГК РФ).
Вместе с тем, согласно положениям п.п. 1 и 2 ст. 178 Гражданского кодекса
Российской Федерации (далее – ГК РФ) сделка, совершенная под влиянием
заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом
недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием
заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные п. 2 ст. 167
ГК РФ, в соответствии с которой при недействительности сделки каждая из сторон
обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности
возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в
пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге)
возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности
сделки не предусмотрены законом.
Одновременно положениями ст. 179 ГК РФ установлено, что сделка,
совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения
представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо
было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне.
Вопрос, что мне делать дальше? 2
невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная
сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в
п. 1 ст. 179 ГК РФ, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное
ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается
его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной
причиненный ему реальный ущерб.
На основании вышеизложенного, с целью защиты своих прав, Вы вправе
обратиться с соответствующим исковым заявлением в судебные органы, так как по
общему правилу, закрепленному ст. 11 ГК РФ, защита нарушенных гражданских
прав осуществляется судом (п. 1 ст. 11 ГК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите
прав потребителей» (далее-Закон № 2300-1) Вы вправе предъявить иск в суд по
своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения
ответчика. При этом в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона № 2300-1 и п. 4, п. 2 ст.
333.36 Налогового кодекса РФ при обращении с иском в суд потребители
освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с
нарушением их прав.
Кроме того, в соответствии со ст. 15 Закона № 2300-1 Вы вправе потребовать
компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от
размера возмещения имущественного вреда.
Дополнительно информируем, что согласно взаимосвязанным положениям ч.
1 ст. 47 Гражданского Процессуального Кодекса РФ и п. 8 ст. 40 Закона. № 2300-1,
Роспотребнадзор может до принятия судом первой инстанции вступать в дело по
своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи
заключения по делу в целях защиты прав потребителей.
В случае реализации права на судебную защиту Вы вправе обратиться в суд с
заявлением о привлечении управления Роспотребнадзора по месту подачи искового
заявления, как уполномоченного федерального органа исполнительной власти по
контролю (надзору) в области защиты прав потребителей, для дачи заключения по
гражданскому делу (при подаче иска это достигается посредством включения
государственного органа в состав участников дела, либо после возбуждения
соответствующего гражданского дела – отдельным заявлением истца)
Вопрос по сумме возмещения услуг юриста по гражданскому делу о задолженности. На меня председатель СНТ подал мировому судье об неоплате членских взносов 2022-2024 гг. (примечание - до этого я нормально платила, но ввиду его финансовой нечистоплотности у нас вышел конфликт, помимо этого он не предоставляет бумаги, на основе которых я должна платить (Протоколы собраний, сметы и т.д...) Сумма долга указана 48 000р, на сегодня мною оплачено 90% Он подал в Мировой суд, я отклонила по причине недолжного информирования (он специально написал левый адрес, чтобы я уведомления о суде не получила) Сейчас опять подал, чтобы я возместила услуги его юриста. Сумма 15 000р. Я считаю что написание стандартного иска в 2 странички не стоит этих денег, без посещений заседаний суда. Дело простое.... Вопрос не в деньгах, а в том что он мелко мстит...Юрист "свой" Хочу уменьшить сумму, т.к знаю что можно написать любую сумму и юрист по указке председателя это сделал. Хотелось бы 1) Получить примерный текст возражения 2) Вопрос к "опытным" - мои ощущения верны и 15000р - перебор?
Истец понес затраты на представителя, госпошлину. Теперь все зависит подаст он на взыскание или нет.