Подскажите пожалуйста, я выхожу замуж, мой жених хочет брать мою фамилию, но он еще не служил, можно ли как то обойти военкомат, чтоб не получить повестку, при замене документов?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я выхожу замуж, мой жених хочет брать мою фамилию, но он еще не служил, можно ли как то обойти военкомат, чтоб не получить повестку, при замене документов ?
, Жанна, г. Москва
Михаил Петров
Добрый вечер.
можно ли как то обойти военкомат
Нет.
При изменении семейного положения он в силу ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе, обязан сообщить об этом в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат.
При этом ЗАГС при перемене им фамилии направит сведения в реестр военнообязанных.
Таким образом, военкомат в любом случае будет извещен об изменении им фамилии, что повлечет за собой вероятность вручения ему повестки для уточнения данных воинского учета.