Добрый день у нас с тетей есть дом и на него есть право собственности ½ моя и ½ тети доля дома.Тетя живёт

Добрый день у нас с тетей есть дом и на него есть право собственности ½ моя и ½ тети доля дома .Тетя живёт далеко от дома , какую доверенность ей надо сделать и на кого, чтобы поставить дом на кадастровый учёт и в дальнейшем его мне можно было продать.И второй вопрос доверенность заверенной нотариусом может ли она отправить на мою почту и будет ли такая доверенность действительная Спасибо

, Юрий, Луганск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ваша тётя может обратиться к любому нотариусу на территории РФ и оформить доверенность на продажу на ваше имя (ей понадобятся ее паспорт, фото или копия вашего паспорта и оригинал или копия документов на дом на ее 1/2 долю).

Нотариус, оформивший доверенность, может перевести ее в элетронный вид и отправить по электронным каналам связи ближайшему к вам  нотариусу, где вы получите эту доверенность ввиде оригинала. Это все оформляется за один приём у нотариуса. Вам только необходимо сказать тёте фио нотариуса, у котрого вы хотите получить данную доверенность.

Просто отправка тётей фотографии доверенности вам на почту не подойдёт.