8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк описывать имущество

Доброго времени суток.По причине временного нетрудоустройства не могу выплачивать платежи по кредиту 2 месяца.Банк прислал мне вот такое смс : "Если вы не погасите задолженность перед банком в течение 3 дней,то в отношении вас в порядке и в сроки предусмотренные с.121 ГПК,будет вынесен судебный приказ о взыскании задолженности.Судебный приказ выносится судьёй единолично без судебного разбирательства и без участия должника". И еще один вопрос,имеет ли право банк описывать имущество если у меня ничего нет,только прописка по месту жительства,там где живут мои родители.Поручителей нет.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Михаил, банк ничего описывать не будет, это будут делать приставы на основании вынесенного судебного приказа. Да, могут описать, если родители не докажут, что это их имущество.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Михаил!

Немного дополню ответ коллеги.

Из практики — судебные приставы не разбираются чье имущество по месту жительства должника, приходят и описывают все. Если кто-то считает, что имущество необходимо исключить из описи — есть право в соответствии со статьей 119 Закона Об исполнительном производстве

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

0
0
0
0
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Михаил!

1.Банк не имеет право это делать, так как эта обязанность законом возложена на судебных приставов.

2.Хоть судебный приказ и выносится судьей без участия должника, однако, судья должна выслать его Вам. После этого Вам дается 10 дней на подачу возражения в суд....

3. Что касается родителей, то даже не имея чеков и др. документов… они могут защитить имущество свое от приставов..

А У ВАС кредит в каком банке??

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за консультацию.Вопрос конечно не пускаю на самотёк,устраиваюсь на работу и буду выплачивать,но быть осведомлённым нужно,родители в панике.Кредит в хоум кредит

Я так понимаю с Вас взяли страховку… вопрос в следующем… страховую сумму или комиссию за подключение к программе страхования??

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 29.05.2014