Имеет ли право банк описывать имущество

Доброго времени суток.По причине временного нетрудоустройства не могу выплачивать платежи по кредиту 2 месяца.Банк прислал мне вот такое смс : "Если вы не погасите задолженность перед банком в течение 3 дней,то в отношении вас в порядке и в сроки предусмотренные с.121 ГПК,будет вынесен судебный приказ о взыскании задолженности.Судебный приказ выносится судьёй единолично без судебного разбирательства и без участия должника". И еще один вопрос,имеет ли право банк описывать имущество если у меня ничего нет,только прописка по месту жительства,там где живут мои родители.Поручителей нет.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Михаил, банк ничего описывать не будет, это будут делать приставы на основании вынесенного судебного приказа. Да, могут описать, если родители не докажут, что это их имущество.

Желаю удачи!

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Михаил!

Немного дополню ответ коллеги.

Из практики — судебные приставы не разбираются чье имущество по месту жительства должника, приходят и описывают все. Если кто-то считает, что имущество необходимо исключить из описи — есть право в соответствии со статьей 119 Закона Об исполнительном производстве

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Михаил!

1.Банк не имеет право это делать, так как эта обязанность законом возложена на судебных приставов.

2.Хоть судебный приказ и выносится судьей без участия должника, однако, судья должна выслать его Вам. После этого Вам дается 10 дней на подачу возражения в суд....

3. Что касается родителей, то даже не имея чеков и др. документов… они могут защитить имущество свое от приставов..

А У ВАС кредит в каком банке??

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за консультацию.Вопрос конечно не пускаю на самотёк,устраиваюсь на работу и буду выплачивать,но быть осведомлённым нужно,родители в панике.Кредит в хоум кредит

Я так понимаю с Вас взяли страховку… вопрос в следующем… страховую сумму или комиссию за подключение к программе страхования??