Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право банк описывать имущество

Доброго времени суток.По причине временного нетрудоустройства не могу выплачивать платежи по кредиту 2 месяца.Банк прислал мне вот такое смс : "Если вы не погасите задолженность перед банком в течение 3 дней,то в отношении вас в порядке и в сроки предусмотренные с.121 ГПК,будет вынесен судебный приказ о взыскании задолженности.Судебный приказ выносится судьёй единолично без судебного разбирательства и без участия должника". И еще один вопрос,имеет ли право банк описывать имущество если у меня ничего нет,только прописка по месту жительства,там где живут мои родители.Поручителей нет.

29 Мая 2014, 10:12, вопрос №462506 Михаил, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Михаил, банк ничего описывать не будет, это будут делать приставы на основании вынесенного судебного приказа. Да, могут описать, если родители не докажут, что это их имущество.

    Желаю удачи!

    29 Мая 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Михаил!

    Немного дополню ответ коллеги.

    Из практики — судебные приставы не разбираются чье имущество по месту жительства должника, приходят и описывают все. Если кто-то считает, что имущество необходимо исключить из описи — есть право в соответствии со статьей 119 Закона Об исполнительном производстве

    Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

    1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

    29 Мая 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Михаил!

    1.Банк не имеет право это делать, так как эта обязанность законом возложена на судебных приставов.

    2.Хоть судебный приказ и выносится судьей без участия должника, однако, судья должна выслать его Вам. После этого Вам дается 10 дней на подачу возражения в суд....

    3. Что касается родителей, то даже не имея чеков и др. документов… они могут защитить имущество свое от приставов..

    А У ВАС кредит в каком банке??

    29 Мая 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за консультацию.Вопрос конечно не пускаю на самотёк,устраиваюсь на работу и буду выплачивать,но быть осведомлённым нужно,родители в панике.Кредит в хоум кредит

    29 Мая 2014, 11:17
  • Юрист - Филоненко Александр

    Я так понимаю с Вас взяли страховку… вопрос в следующем… страховую сумму или комиссию за подключение к программе страхования??

    29 Мая 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Страховую сумму..Страховка в виде страхования от не способности выплачивать кредит по причине смерти или инвалидности.

    29 Мая 2014, 11:27
  • Юрист - Филоненко Александр

    Смотрите… что все письма из суда будут приходить… как правило… либо на адрес регистрации(прописки) или на адрес, который указан в кредитном договоре…

    29 Мая 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Конечно… есть вариант вернуть сумму этой страховки… но все зависит… от содержания договора… как кредитного… так и страхования…

    29 Мая 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Что касается родителей… то… они… например… могут заключить соглашение о разделе имущества… прописав… кому… что… принадлежит…

    29 Мая 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats