Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Неуведомление об изменении существенных условий труда

Добрый день.

Организация находится в тяжелом материальном положении.

Руководство организации приняло решение об изменении существенных условий труда работников – переводе с 1 ставки на 0,25 ставки с 01.01.2015г.

При этом руководство планирует обязать работников написать соответствующее заявление о переводе на 0,25 ставки, либо об увольнении.

Соблюдать нормы ТК, уведомляя работников за 2 месяца до изменения существенных условий труда, организация не намерена.

Какие негативные последствия и штрафы могут ожидать организацию в случае обращения работников с заявлением о незаконном изменении существенных условий труда или незаконном увольнении в Инспекцию труда, и другие органы?

15 Декабря 2014, 16:41, вопрос №462502 Маргарита, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Маргарита!

    Какие негативные последствия и штрафы могут ожидать организацию в случае обращения работников с заявлением о незаконном изменении существенных условий труда или незаконном увольнении в Инспекцию труда, и другие органы?

    Маргарита

    Если данное решение принято без наличия на то соответствующих оснований (организационных или технологических), то такое изменение условий договора является в принципе незаконным:

    Статья 74 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если же есть соответствующие основания, то в любом случае обязательно должно быть уведомление.

    Что касается ответственности:

    Статья 5.27 КоАП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда

    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, —

    влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    15 Декабря 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На работодателя может быть наложен штраф в размере от 30 до 50 т.р. Кроме того, за это правонарушение в качестве альтернативной санкции предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

    15 Декабря 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей

    Здравствуйте, Маргарита.

    В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Иное Кодексом не установлено и расширительному толкованию не подлежит.
    Внесение каких-либо изменений в трудовой договор работодатель должен подкреплять письменно. Форма документа, которым работодатель извещает работника о введении изменений, напрямую в законе не предусмотрена. Поэтому каждая организация определяет ее самостоятельно. В большинстве случаев подобным документом является:- извещение об изменениях, издающееся на основании приказа, постановления, распоряжения, предусматривающих изменение определенных сторонами условий трудового договора, с которыми работник должен быть ознакомлен под роспись (в некоторых случаях, определенных ТК РФ, заблаговременно).
    Если же работодатель — религиозная организация, то в соответствии со ст. 344 ТК РФ при необходимости изменения определенных сторонами условий трудового договора необходимо в письменной форме не менее чем за 7 календарных дней предупредить об этом работника.Как правило, само соглашение об изменении трудового договора оформляется в качестве дополнительного соглашения к договору. После его подписания сторонами соглашение считается неотъемлемой частью договора. Как и при оформлении трудовых отношений, после подписания дополнительного соглашения один его экземпляр передается работнику, а другой — работодателю.Необходимо помнить, что по общему правилу изменение условий трудового договора в одностороннем порядке законом запрещено и в соответствии со ст. 72 ТК РФ допускается только по соглашению сторон трудового договора. То есть для того, чтобы любое из изменений вступило в законную силу, обязательно требуется волеизъявление обеих сторон трудового договора: работодателя и работника.О будущих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, согласно ч. 2 ст. 74 ТК РФ работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.Цель уведомления — предупредить работника о грядущих изменениях условий труда и пояснить конкретному работнику, как эти изменения отразятся на нем, то есть какое именно условие трудового договора будет изменено и каким образом.

    жалоба на нарушение может уйти не только в трудовую инспекцию, но и в прокуратуру и в суд.

    негативные последствия могут носить материальный характер — обяжут выплатить установленную зарплату.

    вынесут предписание об устранение нарушений.

    или привлекут к административной ответственности по  

    Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.


    15 Декабря 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янкина Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    На работодателя может быть наложен штраф в размере от 30 до 50 т.р.

    Гусев Андрей

    Добавлю, что этот штраф может быть наложен за каждое нарушение (т.е. по каждому не уведомленному в установленном законом порядке сотруднику). Неуведомление каждого сотрудника — это отдельное административное правонарушение.

    15 Декабря 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    При этом руководство планирует обязать работников написать соответствующее заявление о переводе на 0,25 ставки, либо об увольнении. Соблюдать нормы ТК, уведомляя работников за 2 месяца до изменения существенных условий труда, организация не намерена.

    Маргарита

    Да, это нарушение и существенное.

    И оснований для такого решения нет, таких как указаны в статье 74 ТК РФ

    Статья 74 Трудового кодекса РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.           При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

              Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

               Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

    Какие негативные последствия и штрафы могут ожидать организацию в случае обращения работников с заявлением о незаконном изменении существенных условий труда или незаконном увольнении в Инспекцию труда, и другие органы?

    Маргарита

    ответственность по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях/

    Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    и ответственность персонально за каждого сотрудника будет.

    15 Декабря 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    С учетом того, что работодатель желает получить заявления от работников, согласно которыми они все пожелали сократить продолжительности своего рабочего времени и потерять в заработной плате, а некоторые просто уволились, работникам, написавшим такие заявления, при обращении с жалобами в порядке, указанном коллегами выше, придется приводить доказательства того, что такие заявления написаны ими под давлением, под угрозами и т.д.

    При этом одних голословных утверждений о том, что «нас вынудили» будет недостаточно несмотря на массовый характер поступления заявлений. Работодатель может объяснить такую ситуацию тем, что, н-р, в связи с тяжелым материальным положением он не смог поднять заработную плату в этом году, в результате чего часть сотрудников решила поискать новые места, а часть осталась на неполный рабочий день, пока ищут другое место. И т.д., и т.п.

    При этом, если помимо сокращения ставок не выявится иных существенных изменений условий труда, а работодатель сделает все достаточно аккуратно и не предоставит работникам веских доказательств принуждения к написанию заявлений, перспективы таких жалоб крайне туманны.

    15 Декабря 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Айрапетян Рузанна
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. 

    Работодатель, усматривающий необходимость в изменении условий трудового договора с работником должен направить работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия.Оказание давления на работника со стороны работодателя недопустимо. При отказе работника условия трудового договора остаются прежними. 

    Исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. 

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца. 

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    Обращайтесь в Инспекцию труда. Ответственность предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда.

    Удачи!

    15 Декабря 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Маргарита!

    При этом руководство планирует обязать работников написать соответствующее заявление о переводе на 0,25 ставки, либо об увольнении.

    Маргарита

    Это не законно. Работодатель не вправе обязать работников писать заявления. Если работники пойдут на поводу и напишут заявления, то оспорить в суде неполное рабочее время или увольнение будет крайне проблематично, так как работнику придется приводить доказательства того, что его вынудили написать заявление.

    При увольнении работника по собственному желанию следует руководствоваться п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которому расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

    Соблюдать нормы ТК, уведомляя работников за 2 месяца до изменения существенных условий труда, организация не намерена.

    Маргарита

    Как разъяснено в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

    Однако Вы пишите о тяжелом материальном положении работодателя, а это не является изменением организационных или технологических условий труда.

    Поэтому нормы ст. 74 ТК РФ, требующие уведомление об изменении существенных условий труда, в Вашем случае не применимы.

    Здесь действуют общие правила:

    ТК РФ

    Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    15 Декабря 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Руководство организации приняло решение об изменении существенных условий труда работников – переводе с 1 ставки на 0,25 ставки с 01.01.2015г.

    Маргарита

    ТК РФ

    Статья 93. Неполное рабочее время

    По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

    Т.о., если с работниками не были подписаны соглашения о неполном рабочем времени, то решение работодателя о переводе с 1 ставки на 0,25 ставки с 01.01.2015г. не законно.

    Работники вправе обжаловать это решение в госинспекцию труда или (в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве) в суд.

    Данное решение работодателя о принудительном переводе на 0,25 ставки образует состав административного правонарушения, предусмотренного:

    КоАП РФ

    Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    (в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

    (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

    влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

    15 Декабря 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Обратите внимание:

    ТК РФ

    Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    (...)

    В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

    Но и здесь речь опять-таки об изменении организационных или технологических условий труда, а не изменении финансового положения организации.

    Если же действительно имеется изменение организационных или технологических условий труда, то введение в организации неполного рабочего времени до 6 мес. возможно и без согласия работников, но с уведомлением за 2 мес.

    15 Декабря 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats