Могу ли я сделать аборт в 15 лет, без разрешения родителей?
здравствуйте! могу ли я сделать аборт в 15 лет, без разрешения родителей?
Добрый день, Мария!
В соответствии со ст. 54 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, несовершеннолетняя девушка может принять решение о прерывании беременности без согласия родителей по достижении 15 лет.
Одновременно не сочтите меня ханжой, но прежде принимать СУДЬБОНОСНОЕ РЕШЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС НО И ВАШЕГО РЕБЕНКА ПОМНИТЕ, что никому это отчаянное решение не принесло ни счастья, ни покоя, а с течением времени — только ОГРОМНОЕ ЧУВСТВО ВИНЫ И СОЖАЛЕНИЯ, ВСЯ ВАША ЖИЗНЬ ПОКАТИТСЯ ПО НАКЛОННОЙ и это не сказочный фильм — обратно не отмотаешь… ТО ЧТО КАЖЕТСЯ ВАМ СЕЙЧАС НЕПРИЕМЛЕМЫМ МОЖЕТ БЫТЬ ВПОЛНЕ РЕШАЕМОЙ СИТУАЦИЕЙ (В Т.Ч. вЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, СКОЛЬКО ЖЕНЩИН ХОТЯТ НО НЕ МОГУТ ИМЕТЬ РЕБЕНКА, в т.ч. из-за ранее осуществленного аборта)… Не спешите и Знайте: ЛЮБАЯ ситуация потенциально разрешима. Кто-то справляется сам, кто-то с помощью близких, кому-то нужна профессиональная психологическая помощь. Но все всегда справляются...
И ещё..
Во многих регионах России действуют кризисные центры — это места, где женщина может получить помощь и поддержку:
️ с обучением и работой
️ с оформлением документов и пособий
️ в юридических вопросах
️ от психологов
️ с жильем
️ с присмотром за детьми
Такие кризисные центры есть при семейных МФЦ, епархиях, их создают муниципальные или некоммерческие организации. Узнать о наличии и местонахождении кризисного центра в своем регионе можно с помощью Совета Матерей России (его председатель Татьяна Буцкая — первый зам. председателя Комитета Госдумы по защите семьи, отцовства, материнства и детства).
Прошу Вас, НЕ СПЕШИТЕ С ПРИНЯТИЕМ СУДЬБОНОСНОГО РЕШЕНИЯ, просто прикиньте варианты (они всегда есть)!!!