Добрый день, переходила на зеленый свет на самокате, несется машина прям на меня и видит мужчина, что я иду

Добрый день ,переходила на зеленый свет на самокате ,несется машина прям на меня и видит мужчина ,что я иду,медленно на самокате ,но все равно хотел сбить ,я остановилась ,а он даже не пытался увернуться ,чуть-чуть бы и сбил ,мне очень повезло ,что я могу сделать в данной ситуации ,чтобы привлечь его к ответственности?

, Виктория, г. Иркутск
Антон Кузьмин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день, вы можете оьбратиться в гибдд, с заявлением. Предоставить фото/видео госномера транспортного средства.  Свидетельские показания, если такие имеются. Если там камеры есть обзего пользования — сделать запись с камеры.

Евгений Пивоваров
Юрист, г. Пермь

В вашей ситуации, нужно позвонить в полицию и сообщить обстоятельства произошедшего. В полиции ваше сообщение зарегистрируют и проведут проверку, по результатам которой водителя, если он будет установлен, скорее всего привлекут к административной ответственности.