8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отправка Уведомление об увольнении (истечение срока трудового договора) почтой

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, могу ли я отправить уведомление об увольнении (истечение срока трудового договора) работнику почтой или обязательно ехать на дом к работнику знакомить под роспись лично кадровику?

, Ирина, г. Улан-Удэ
Илья Миненко
Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Лучше составить и вручить работнику письменное предупреждение (уведомление) о расторжении трудового договора в связи с истечением его срока не менее, чем за 3 календарных дня до увольнения. Необходимо, чтобы у Вас остались доказательства вручения уведомления. Поэтому его лучше составить в двух экземплярах. Один экземпляр Вы вручите работнику, а второй останется у Вас. При этом на экземпляре работодателя работник напишет, что с уведомлением ознакомлен, один экземпляр его получил, поставит дату получения, подтвердит запись своей росписью. Это поможет Вам избежать возможных споров о соблюдении процедуры увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

При отказе работника получить уведомление, ознакомиться с ним, поставить свою роспись кадровики рекомендуется составить акт об отказе ознакомиться с уведомлением, который заверяется подписями составителя и работников, присутствовавших при отказе, и направить уведомление по домашнему адресу работника письмом с уведомлением и описью вложения. Уведомления регистрируются в Журнале регистрации уведомлений.

С уважением, Миненко Илья.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо за помощь!

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ирина!

ТК РФ

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за трикалендарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

То есть Вам достаточно направить за 3 дня до окончания срока действия договора заказное письмо с уведомлением и описью вложения по адресу регистрации и проживания работника. С этого момента Вы освобождены от какой-либо ответственности за ненадлежащее уведомление работника.

P.S. Но лучше конечно отправить письмо по раньше, за месяц например — это не обязательно, но надежнее.

.
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Улан-Удэ

Если корешок о получении с росписью работника не дойдет до нас вообще, мы сможем доказать отправку письма с помощью квитанции об отправки?

Да вы правы.  А в квитанции будет стоять дата отправки и адресат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Трудовое право
Все же сколько читаю информации, но установление графика и прдчинение внутренним режимам, иди туда, сюда, это уже подразумевает трудовой договор, а у меня гпх
Можно чтоб вы прочитали документ и ответили свободный всё-таки у мегя график или где-то есть какая-то уловка в договоре, что они имеют право меня удерживать до определённого часа. Все же сколько читаю информации, но установление графика и прдчинение внутренним режимам, иди туда, сюда,это уже подразумевает трудовой договор, а у меня гпх
, вопрос №4047353, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать заявление по истечении срока давности?
Здравствуйте.Долг у судебных приставов 32 тысячи висит 4 года.Как списать его?можно ли написать заявление по истечении срока давности?
, вопрос №4047193, Ирина, г. Смоленск
Защита прав работников
Просят отработать 2 недели перед увольнением Но трудовой договор не подписан, хотя устроен официально
Просят отработать 2 недели перед увольнением Но трудовой договор не подписан, хотя устроен официально
, вопрос №4046977, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться, чтобы сделали отметку об увольнении в электронной трудовой книжке
Вера Кудрявцева: Добрый день! Куда можно обратиться, чтобы сделали отметку об увольнении в электронной трудовой книжке! Номеров много, ни одного рабочего! Устроилась в 2020 году на склад СПБ,ни одного дня не вышла! С данный момент проживаю в 2000 тысячах километров от Санкт-Петербурга, подскажите куда мне обратиться, чтобы уволили, не могу устроиться официально никуда! WBunionbot: Спасибо за обращение. Мы вам обязательно ответим. Вера Кудрявцева: Вот такая проблема, это я на почту писала, ответное письмо пришло Я не понимаю куда мне обращаться, номеров 10 обзвонила, ни один не работает ????
, вопрос №4046886, Вера, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Бремя регистрации договора было возложено на Арендатора, но договор в итоге зарегистрирован не был
Здравствуйте. Уже задавал пару дней назад здесь свой вопрос. Продублирую его снова , а далее, допишу новый вопрос. Итак, в 2012году наша компания (Арендодатель)заключила договор аренды нежилого помещения с Арендатором сроком на 15 лет. В соответствующем пункте договора сказано, что "договор вступает в силу с момента его регистрации . До момента регистрации договор действует как КРАТКОСРОЧНЫЙ , срок действия которого ограничивается датой госрегистрации , но не превышает 11 месяцев. В случае если за указанный срок настоящий договор не будет зарегистрирован, то он считается перезаключенным на тех же условиях и на тот же срок , но не более 16 сроков подряд ". Бремя регистрации договора было возложено на Арендатора, но договор в итоге зарегистрирован не был." За прошедшие после публикации этого вопроса дни, в ходе консультаций, мы пришли к выводу что данный договор в настоящий момент можно рассматривать как краткосрочный, продливаемый каждый раз заново на 11 месяцев. Соответственно, Арендодатель, может до истечения очередных (текущих) 11 месяцев, уведомить Арендатора о нежелании перезаключать договор на следующий срок. Таково было мнение большинства юристов. Теперь возникает следующий вопрос: а может ли Арендатор, после получения от Арендателя уведомления о нежелании продлевать договор, пойти в рег палату и зарегистрировать договор, чего он не делал 12 лет и тем самым нейтрализовать Арендодателя в его нежелании продлевать договор? Или же поезд Арендатора ушел? Заранее благодарю.
, вопрос №4046882, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2014