Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отправка Уведомление об увольнении (истечение срока трудового договора) почтой

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, могу ли я отправить уведомление об увольнении (истечение срока трудового договора) работнику почтой или обязательно ехать на дом к работнику знакомить под роспись лично кадровику?

29 Мая 2014, 09:47, вопрос №462483 Ирина, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Миненко Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Здравствуйте, Ирина!

    Лучше составить и вручить работнику письменное предупреждение (уведомление) о расторжении трудового договора в связи с истечением его срока не менее, чем за 3 календарных дня до увольнения. Необходимо, чтобы у Вас остались доказательства вручения уведомления. Поэтому его лучше составить в двух экземплярах. Один экземпляр Вы вручите работнику, а второй останется у Вас. При этом на экземпляре работодателя работник напишет, что с уведомлением ознакомлен, один экземпляр его получил, поставит дату получения, подтвердит запись своей росписью. Это поможет Вам избежать возможных споров о соблюдении процедуры увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

    При отказе работника получить уведомление, ознакомиться с ним, поставить свою роспись кадровики рекомендуется составить акт об отказе ознакомиться с уведомлением, который заверяется подписями составителя и работников, присутствовавших при отказе, и направить уведомление по домашнему адресу работника письмом с уведомлением и описью вложения. Уведомления регистрируются в Журнале регистрации уведомлений.

    С уважением, Миненко Илья.

    29 Мая 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь!

    29 Мая 2014, 10:07
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Ирина!

    ТК РФ

    Статья 79. Прекращение срочного трудового договора


    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за трикалендарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

    То есть Вам достаточно направить за 3 дня до окончания срока действия договора заказное письмо с уведомлением и описью вложения по адресу регистрации и проживания работника. С этого момента Вы освобождены от какой-либо ответственности за ненадлежащее уведомление работника.

    P.S. Но лучше конечно отправить письмо по раньше, за месяц например — это не обязательно, но надежнее.

    .
    29 Мая 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если корешок о получении с росписью работника не дойдет до нас вообще, мы сможем доказать отправку письма с помощью квитанции об отправки?

    29 Мая 2014, 10:17
  • Юрист - Сальников Алексей

    Да вы правы.  А в квитанции будет стоять дата отправки и адресат.

    29 Мая 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо! Вы мне очень помогли!

    29 Мая 2014, 10:25
stats