Кому я должна уступить дорогу при развороте на перекрестке с второстепеной на главную если я выехала на главную должна ли я уступить дорогу второстепеным возращаясь обратно на второстепеную
кому я должна уступить дорогу при развороте на перекрестке с второстепеной на главную если я выехала на главную должна ли я уступить дорогу второстепеным возращаясь обратно на второстепеную
Добрый день. Здесь зависит от траектории разворота, радиуса, уезжаете ли Вы за пересечение проезжих частей.
Вы должны пропустить машины на главное с обеих сторон, если там долго никого нет — выполнить разворот. Если вы не успеваете выполнить весь разворот — можете спрятаться за ППЧ, перекрыв выезд второстепенки на главную и пропустив по главной — завершить разворот.
С учетом специфики маневра встречка (второстепенка) пропускается до маневра, следовательно там их быть не должно. Второстепенка позади вас должна вас пропустить. Если перекресток большой, и вы уедете слишком далеко — могут начать подрезать. В этом случае руководствуйтесь п.10.1 ПДД — пропустите их. Ну или они поймут ошибку и пропустят вас.