8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП с фатальным исходом

Добрый день! Вчера случилось ужасное происшествие, мой молодой человек сбил пешехода не на пешеходном переходе в г. Раменское. Ехал на мотоцикле, отъезжал от торгового центра, выезжал с прилегающей на главную дорогу со скоростью 30км/ч, посмотрел в обе стороны, поехал, и пешеход бросился под колёса. Он предпринят попытки затормозить, но расстояние до пешехода было очень маленьким. Пешехода подбросило, и он упал. Удар был не сильным, на мотоцикле не осталось следов от столкновения, но падение на асфальт было для пешехода фатальным. Водитель вызвал скорую, попытался перевернуть пострадавшего, чтобы тот не захлебнулся кровью, но прохожие его остановили. Вскоре после приезда скорой констатировали факт смерти пешехода. Водителя продули (был трезвый, не пьёт вообще), составили протокол дтп и прочее, мотоцикл погрузили в машину и отвезли в гараж водителя, запретили эксплуатацию транспортного средства и отпустили. Вопрос: какое наказание? как долго запрещена эксплуатация ТС? Лишат ли водителя прав? Какой порядок развития дальнейших событий? Большое спасибо! Ответ если можно, на почту, пожалуйста, dasha.mlchanova@mail.ru

Показать полностью
  • BXGi9Pfp5KA
    .jpg
  • TX5C33A4IK4
    .jpg
, Дарья, г. Жуковский
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

По данному факту будет проведена проверка с целью установления скорости движения мотоцикла, а также технической возможности его остановки после обнаружения пешехода на проезжей части. Если нарушений ПДД нет, технической возможности остановиться не было, то в возбуждении дела откажут. Эксплуатация ТС будет запрещена до принятия окончательного решения по материалу, либо до отмены такого запрета по вашему ходатайству. Прав водителя могут лишить в случае признания его виновным в совершении административного правонарушения, допускающего лишение права управлять ТС, либо в случае назначения такого вида наказания как дополнительного при вынесении обвинительного приговора суда.

Сейчас пока наймите адвоката, лишним не будет явно. Из наших экспертов могу посоветовать Костромова И.Ю.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Дарья, исходя из формальных соображений в действиях Вашего друга могут быть усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Однако, если исходить из изложенной Вами версии происшедшего события, на мой взгляд, в действиях Вашего молодого человека отсутствует состав вышеназванного преступления. Если указанная версия найдёт своё подтверждение в ходе проверки (необходимы свидетели, которые подтвердят, что пешеход «бросился под колёса» мотоцикла, и Ваш друг не имел возможности предотвратить наезд), то уголовное дело может быть не возбуждено; соответственно, оснований для лишения права управления транспортным средством также не будет.

ТС нельзя использовать до получения соответствующего разрешения уполномоченных сотрудников полиции, поскольку мотоцикл может являться объектом экспертного исследования.

Однако возможность возбуждения уголовного дела исключать нельзя. Могу порекомендовать Вашему другу с целью эффективного отстаивания своих прав и интересов, не дожидаясь возбуждения уголовного дела, заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся на осуществлении защиты по делам данной категории.

1
0
1
0

Уже ищем адвоката, налаживаем отношения с родственниками.

Поступаете совершенно верно. В худшем случае — привлечения к уголовной ответственности Вашего друга и наличия доказательств его вины — в данной ситуации закон допускает прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ).

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Дарья,

далеко не всегда ДТП со смертельным исходом влечёт уголовную ответственность для водителя.

Главное в работе защиты — это доказать, что водитель не имел технической возможности предотвратить наезд.

В моей практике такие случаи бывали. Тогда дело прекращается на этапе следствия, до суда не доходит.

В данном случае решающими факторами будут выводы эксперта:

1) нарушены ли ПДД и в чём именно

2) имелась ли техническая возможность предотвратить наезд

Разумеется, адвокат должен работать активно на этом этапе, чтобы не допустить доведение дела до суда. Его работа заключается в подборе доказательств для экспертизы и постановке соответствующих вопросов перед экспертом.

В некоторых случаях мы привлекаем для доказывания специалистов независимых экспертных учреждений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП
Есть запись дтп, отправленное в ГАИ. Но нет пока заявления от потерпевшего. Если договорится о возмещение ущерба. Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП.
, вопрос №4062849, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, попал в дтп, вина не моя, организация с автомобилем грузовым с которым произошло дтп, обещают
здравствуйте,попал в дтп,вина не моя, организация с автомобилем грузовым с которым произошло дтп,обещают выкупить у меня автомобиль,но с оплатой тянут,авто хотят отвезти га штраф стоянку,сейчас оно стоит возле ГИБДД,в чем может быть подвох?
, вопрос №4062303, Андрей, г. Иркутск
Автомобильное право
Попал в дтп я не виновник получил травмы средней степени тяжести виновник дтп был пьян будет уголовное дело виновник предлагает выплату на лечение что мне делать в дальнейшем брать выплату или что
Попал в дтп я не виновник получил травмы средней степени тяжести виновник дтп был пьян будет уголовное дело виновник предлагает выплату на лечение что мне делать в дальнейшем брать выплату или что
, вопрос №4061274, Дмитрий, г. Екатеринбург
Страхование
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
, вопрос №4061118, Даниил, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по осаго, оценку дальнейшую не проводили, остановились на порогов ой сумме, сейчас предложение о него, суд или компенсация наличными части данной суммы
, вопрос №4060920, Дтп, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2014