Она просит меня дать нотариальное согласие на то, чтобы наша дочь стала частью его семьи
Добрый день. Нужна консультация. Вопрос такой-от первого брака имеется дочь, 11лет. У бывшей жены новый муж, участник СВО. Она просит меня дать нотариальное согласие на то, чтобы наша дочь стала частью его семьи. Обьясняет это тем, что у дочери появяться льготы на медицину, детские лагери и т.д. и говорит что на мое отцовство это никак не повлияет, и удочерять и менять фамилию они не собираются. Меня интересует, какие последствия появяться если дам такое согласие. Дочь люблю, алименты плачу исправно, общаемся плохо т.к. сами понимаете, мама строит препятствия, но надеюсь дочь вырастит и все поймет. Жду пока повзрослеет.
Добрый день.
, чтобы наша дочь стала частью его семьи.
проще говоря, согласие на усыновление.
Вы готовы такое дать?
Здравствуйте, Александр.
Вопрос скорее морального толка.
Вы вправе дать согласие на ее усыновления как конкретным лицом так и без указания такового.
Такое согласие подлежит нотариальному удостоверению.
Семейный кодекс
Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.
Ну и Вы должны знать последствия усыновления в соответствии со статьей 137 Семейного кодекса, коллега указал выше.
Александр, здравствуйте.
Она просит меня дать нотариальное согласие на то, чтобы наша дочь стала частью его семьи.
Нотариальный документ так называться не может. Соответственно, из Ваших пояснений понять, какой документ конкретно хочет бывшая жена, нереально. Попросите проект данного согласия от бывшей супруги, тогда станет понятно, о чем именно идет речь и идет ли речь о согласии на усыновление, при котором Вы утрачиваете юридические связи с ребенком.
это не так
На ваше отцовство это повлияет и очень существенно.
Похоже ваша жена хочет минимизировать ваше участие в жизни ребенка.
Общаться с дочерью вы конечно сможете по разрешению матери и ее нового мужа, но полноценным отцом вы не будете.
Рекомендую не давать вам такое согласие.
Вероятно дочь еще больше настроят против вас.