Будут ли какие проблемы в будущем и чем вообще это может обернуться?

Здравствуйте

Хотим приобрести квартиру. В плане гостиная имеет два входа и площадь 16м. По факту стены перенесены. Остался один вход по диагонали и размер комнаты точно уменьшился. Риелтор уверяет что это допустимо, и переделывать документы не нужно так как квартира от застройщика была в свободной планировке. Читал что в двух комнатной квартире должна быть одна комната не менее 16м, что уже нарушено.

Это действительно не проблема? Будут ли какие проблемы в будущем и чем вообще это может обернуться? Стоит вообще рассматривать такой вариант если планируем оплатить еще и мат. Капиталом?

Прикрепляю план, и план где отмечена как по факту все.

, Тимур, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Тимур.

В квартирах со свободной планировкой несмотря на отсутствие перегородок в техническом плане данные стены отмечены. Собственник квартиры должен возводить перегородки в квартире в соотвествии данным техническим планом. Если перегородки в квартире не соотвествуют техническому плану, то такая перепланировка не узаконена.

Последствия самовольной перепланировки регулируются статьей 29 Жилищного кодекса Российской Федерации. Вам могут обязать привести квартиру в первоначальное состояние.

Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если фактическая планировка квартиры отличается от технической документации (например, уменьшена площадь гостиной, перенесён вход), это считается самовольной перепланировкой. Термин «свободная планировка» не освобождает от требований согласования — все изменения должны быть узаконены через органы местного самоуправления и внесены в техпаспорт и ЕГРН.

Проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, оформлении ипотеки, а также при использовании материнского капитала. Пенсионный фонд требует, чтобы приобретаемое жильё соответствовало техническим и санитарным нормам. Несогласованная перепланировка, особенно с уменьшением площади жилого помещения, может привести к отказу в одобрении сделки и невозможности использовать средства маткапитала.

Даже если площадь уменьшенной комнаты превышает 8 м² (установленный минимум в большинстве регионов), при отсутствии подтверждённой законности перепланировки вы можете столкнуться с требованиями восстановить изначальную планировку или пройти процедуру узаконивания, что потребует времени и финансовых затрат. Если были затронуты несущие конструкции или инженерные системы, узаконить перепланировку может быть невозможно.

Позиция риелтора о допустимости таких изменений без внесения их в документы — ошибочна. Ответственность за самовольную перепланировку несёт собственник. Штрафы предусмотрены ст. 7.21 КоАП РФ, но куда существеннее риски при совершении сделки с недвижимостью, имеющей скрытые обременения или несоответствия.

Рекомендуется либо требовать от продавца узаконить перепланировку до сделки, либо выбрать другой объект, особенно если планируете использовать материнский капитал. Не стоит полагаться только на заверения риелтора — запросите техпаспорт, сравните с фактической планировкой и проконсультируйтесь с БТИ или жилищной инспекцией.

Надеюсь, информация была для Вас полезной. Удачи!